Способ изготовления полупрозрачного фотокатода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л" 118559 (Класс 21g, 29ао

21д-, 13., l

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Круссер

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУПРОЗРАЧНОГО ФОТОКАТОДА

Заявлено 6 декабря 1957 г, за М 587337!26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Известные полупрозрачные фотокатоды, выполненные из стеклянной пластинки, покрытой слоем светочувствительного материала, имеют неодинаковую толщину и неодинаковое электрическое сопротивление, так как поверхность стекла в различных местах обладает различными физическими свойствами. Для устранения указанного недостатка в телевизионных передающих трубках стеклянное основание фотокатода покрывают тонким слоем металла, на который наносят светочувствительный слой.

Этот способ также имеет недостаток, так как дополнительный слой можег быть неоднородным, и, кроме того, являясь светофильтром, понижает чувствительность фотокатода.

Предлагаемый способ позволяет получить фотокатоды, свободные от указанных недостатков, путем нанесения на стеклянную поверхность прозрачного однородного во всех точках слоя из химически стойкого материала (кварца или аналогичного ему по свойствам материала).

На выровненную поверхность наносится светочувствительный слой фотокатода. Методика нанесения кварцевых пленок на стекло разработана и применяется в оптике для просветления линз (см. монографию

Гребенщикова «Просветление оптики») .

Предмет изобретения

Способ изготовления полупрозрачного фотокатода для фотоэлектронных приборов на стеклянной основе, отличающийся тем, что, с целью получения равномерного поверхностного сопротивления, на стеклянную основу до осаждения на нее светочувствительного слоя наносят пленку из кварца или подобного ему химически с-,ойкого и прозрачного материала.