Ручной химический огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— 4@ № 11856

Класс 61 а, 12

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручного химического огнетушителя.

К патенту F. В. Беленького, заявленному 12 ноября

1924 года (ваяв. свид. № 762).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента.

Изооретенпге опноятся к ручиыгм кимичесиим онггетушптеляог с прггтген ентге(11 двух од11говреяенно разбиваемых (уда(рггггком стек.тяиных перегородок, из гготсрьгх отгга заворг,гвает бутыль с гогслотой., а Jlp) гая отделяет часть аппарата, занятую жид oGT1Io, от выпусгпой его части. Предлагается в подобных огнетушителях сиаожать цГГЛИщрИЧЕСК1111 СОСуд, ОГСругжаЮщ1ПГ уетаггсзлегг111(ую иа. нруьине бутыль с гсггс,тотой, отверсч11гем в дне, служащим для встаикп горла бутьглгг. а между сггегьтя(иными пла; стгпн ами, подлежащими равби(ваггыю, помещать внутренний ударник.

Предлаиелгыгг ручной хн1гтгческггй опнетушитель, представленный гна чертеже в разрезе, аостоит из желез1гого ци,тгг(ндуа. 1 для щелоI»oé жидкостгг. бутыли 2 с под— кисленной (воцого н ци,тиггдрического сосуда

<,пе1гообразователыгой камеры) 3. Пенообразоватедьная на гера имеет стеитяниую плас пинку 9. удержггвакгую иотпачком 11 и изолирующую жггдкоогь от вьгходпого отверстггя 5. Подкггслен(ная жидкосиь в бутыспг 2,изолируегвся также спеклянного пла,— сти(якою 10, удерилюаетгою колпачкюи 12.

Буты,ть 2 уста(ггавливается на пружине 13, помещающейся п(а крестине 15. Для пуска в (действие овнетушгггеля, его нужно опрокивуть дном кверху и ударить о р. г1.

ПОЛ НаружНЫМ ударНИКОМ 7, ОтЧгГО 1ГЕНОсредственно разбивается стеклянная пластинка 9 п, посредством внутреннего у.1àðника 14. также разоивается пласч11гн.ггпу 10, при чем растворы,ж11дкостей в соответствующих ггропорциях поступают в иенообразовательную камеру 3, а оттуда через выходное отверстие 5 в втце пеагггой струи напра(влгпотся»а горящую поверх1н(ость.

Руч(ггой химический огнетушитель с двумя одновременно (1аьбиваемьгми удар111гкои стек(лянньгоги перегородггаоги, пз которых одна закрывает бутыль с кгг(слотой. а, друга>1 отделяет выпусгг(ггую часть аппарата (спрьгск) от запятой жчгдкостью, отлггчаюгцийся тем. что окружающий бутыль с кислотой цгьч(гггадрггчесаий сосуд 3, онабжен»IIif боковыми отверстия1йг ltI доходящий сверху только до заплечиков буты,ти. имеет в синем дне отверстие., в которое вставлено горло бутыли, установленной»а. кресч овине 15, а огежду подлежащиоги разбивнишо стеклянными плаатиналги 9 и 10., удерживаемыми на месте ко.тпалками 11

12 с давлепной резьбой, помещен внутренний ударник 14 дтя передаигг пластинке 10 давления наружного ударника 7.