Обнаружитель полностью известного сигнала в негауссовых помехах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОБНАРУЖИТЕЛЬ ПОЛНОСТЬЮ ИЗВЕСТНОГО СИГНАЛА В НЕГАУССОВЫХ ПОМЕХАХ , содержащий ограничитель по минимуму и соединенные последовательно оптимальный фильтр и решающий блок, выход которого является выходом устройства, отличаю щи йс я тем, что, с целью повышения помехозащшценности по отношению к амплитудно-частотно-модулированным помехам , в него введен блок амплитудной ремодуляции полезного сигнала, вход и выход которого соединены соответственно с выходом ограничителя по минимуму и входом оптимального фильтра, соединенные последовательно эле.;онт задержки, вход которого является входом обнаружителя, и блок амплитудной ремодуляции помехи, выход которого соединен с входом ограничителя по минимуму, соединенные последовательно детектор огибающей, вход которого соединен с входом обнаружителя , и фильтр нижних частот, выход (Л которого соединен с другими входами С блока амплитудной ремодуляции помехи и блока амплитудной ремодуляции пос лезного сигнала. с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1У БЛИН (11) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPGHOMV СЗИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРС ПЗЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3663856/24-09 (22) 15. 11.83 (46) 15. 10. 85. Бюл. У 38 (72) А.В. Гармонов и А.В.Котов (53) 621.396.62(088.8) (56) Тузов Г.И. Статистическая теория приема сложных сигналов.М.:

Советское радио, 1977, с.127, рис. 3,12

Радиотехника и электроника, 1967, т.12, Ф 4, с.583, рис.2. (54) (57) ОБНАРУЖИТЕЛЬ ПОЛНОСТЬЮ ИЗВЕСТНОГО СИГНАЛА В НЕГАУССОВЫХ ПОМЕХАХ, содержащий ограничитель по минимуму и соединенные последователь. но оптимальный фильтр и решающий блок„ выход которого является выходом устройства, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения по„„Я0„„1185615 A мехоэащищенности по отношению к амплитудно-частотно-модулированным помехам, в него введен блок амплитудной ремодуляции полезного сигнала, вход и выход которого соединены соответственно с выходом ограничителя по минимуму и входом оптимального фильтра, соединенные последовательно зле . нт задержки, вход которого является входом обнаружителя, и блок амплитудной ремодуляции помехи, выход которого соединен с входом ограничителя по минимуму, соединенные последовательно детектор огибающей, вход которого соединен с входом обнаружи- g теля, и фильтр нижних частот, выход которого соединен с другими входами блока амплитудной ремодуляции помехи и блока амплитудной ремодуляции по4 Ч лезного сигнала.

1185615 2

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при обработке широкополосных сигналов в негауссовых помехах.

Пель изобретения — повышение по- 5 мехозащищенности по отношению к амплитудно-частотно-модулированным помехам, На фиг.1 представлена структурная электрическая схема обнаружителя 10 полностью известного сигнала в негауссовых помехах; на фиг. 2 (а, б) спектры полезного сигнала и помехи. . Обнаружитель полностью известного сигнала в негауссовых помехах содер- 15 жит ограничитель 1 по минимуму, оптимальный фильтр 2, решающий блок 3, детектор 4 огибающей, фильтр 5 нижних частот, элемент 6 задержки, блок

7 амплитудной ремодуляции помехи, 20 блок 8 амплитудной ремодуляции полезного сигнала.

Обнарукитель полностью известного сигнала в негауссовых помехах работает следующим образом. 25

Предположим, что принимается полезный сигнал

S(t) = V2S cosj»4 st + <(t)) и амплитудно-частотно-модулированная помеxa 30

i(t) =-6Е (1+m cosset) cos(»»».1:+о»()) где S tt) s р + (t) и I UJ». M(t) мощность„ частота и фаза полезного сигнала и помехи соответственно;

m и Й вЂ” глубина и частота ампли- 35 тудной модуляции помехи, В дальнейшем будем считать, что амплитуда помехи значительно превосходит амплитуду полезного сйгнала, т,е. 12I » 1)2S Нетрудно получить, что на выходе детектора 4 огибающей будем иметь

М2Т P +m cos Я (t-tg)) +

+1) З соз f(u)ski) (t-tg)+

+ ) (г-tg) - z (t-tg)), (1) где tg — величина задержки сигнала в детекторе 4 огибающей.

Спектр амплитудной модуляции помехи дц)„ значительно уже, чем ширина спектра полезного широкополосного сигнала йц (что всегда выполняется на практике).

Если полосу пропускания фильтра 5 выбрать несколько больше или равной ширине спектра амплитудной модуляции 55 номе.хи, тогда на его выходе выделится только огибающая помехи, а последний член в выражении (1) практически полностью отфильтруется. (На фиг. 2е цифрами 9 и 10 обозначены соответственно спектральные составляющие помехи и огибающая спектра полезного сигнала на входе обнаружителя, а на фиг.2 S показаны спектр сигнала и помехи на ныходе детектора 4 огибающей и частотная характеристика 11 фильтра 5), Как видно, в полосу пропускания фильтра 5 попадает часть спектральных составляющих полезного сигнала, однако при условии Du)я 4(d»d эти спектральные составляющие практически не сказываются на выходном сигнале фильтра 5.

Таким образом, сигнал на выходе фильтра 5 g(t) прямопропорционален первому слагаемому в выражении (1)

g(t) = АЭ)2? (1+m cosQ(t-tg-t ) (2) где A — коэффициент передачи детектора 4 огибающей и фильтра 5; t ф — неличина задержки сигнала в фильтре 5.

В элементе 6 задержки осуществляется задержка суммарной смеси полезного сигнала S(t) и помехи I(t) на величину (tg + »-.»,), равную задержке сигнала в детекторе 4 огибающей и фильтре 5.

Тогда процесс на выходе блока 7 имеет вид

U <„)t)= — t cos(v (t 6» K(t 1р t<)jt

+ cos ld (1 4 -1 1+ ,,д —, „+.„, „,-,, j j

+ a(t-» -tp)j .

Первый член в последнем выражении является составляющей помехи, у которой снята амплитудная модуляция.

Второй член выражает полезный сигнал, полу;ивший дополнительную амплитудную модуляцию с частотой огибающей помехи.

Таким образом, на входе ограничителя 1 действует помеха с постоянной огибающей и полезный сигнал, получивший паразитную амплитудную модуляцию.

Отсутствие амплитудной модуляции помехи на входе ограничителя 1 позволяет получить энергетиче"кий выигрыш в отношении сигнал/помеха.

Блок 8 снимает паразитную амплитудную модуляцию полезного сигнала и позволяет таким образом получить дополнительный энергетический выигрыш в отношении сигнал /помеха, Составитель Н,Мельников

Техред М.Кузьма Корректор Т.Колб

Редактор Т.Митейко

Заказ 6439/59 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 с

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сигнал с выхода блока 8 фильтруется оптимальным фильтром

2 и поступает на решающий блок

1185615 4

3, который принимает решение содержащейся в полезном сигнале информации.