Устройство для частотного электромагнитного зондирования при электрической разведке полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118562

Класс 21g, ЗОо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Алексеев и Ю. В. Хоменюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

ЗОНДИРОВАНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКЕ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Заявлено 15 июля 1958 г. за № 604111/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1959 г.

Для частотного электромагнитного зондирования при электрической разведке полезных ископаемых применяют устройства, фиксирующие раздельно электрическую и магнитную составляющие возникающего в земле электромагчитного поля и содержащие генератор с питающим диполем и приемную станцию с электродами и горизонтальной петлей.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно обсспечивает увеличение помехозащищенности, особенно на инфранизких частотах.

Это достигается тем, что на приемной станции установлены приводимые во вращение через многоскоростной редуктор барабан для магнитной записи измеряемых напряжений и синхронизирующий диск, вырабатывающий сигналы включения генератора и обеспечивающий запись указанных напряжений в течение одного оборота барабана, а также усилители воспроизведения, которые подключаются к звукоснимающим головкам при одной фиксированной скорости вращения барабана.

Предлагаемое устройство (см. схему) состоит из генератора с питающим диполем и приемной станции с электродами и горизонтальной петлей.

Приемная станция содержит магнитный барабан 1 для записи измеряемых напряжений и синхронизирующий диск 2, вырабатывающий сигналы, управляющие включением генератора, и обеспечивающий запись измеренных напряжений в течение одного оборота барабана.

Магнитный барабан 1 и синхронизирующий диск 2 приводятся во вращение от синхронного двигателя 8 через многоскоростной редук1ор

4, Питание синхронному двигателю 8 подается от блока питания 5.

Синхронизирующий диск 2 имеет по окружности ряд равномерно расположенных прорезей, выполненных таким образом, что ширина их равна расстоянию между соседними прорезями (ширине зуба). № 118562

При вращении диска в момент прохождения очередной прорези между лампой б и фотоэлементом 7 на последний падает луч света, вызывающий импульс тока в его цепи. Этот импульс через специальный модулятор 8 и радиостанцию 9 передается на генератор, вызывая посылку импульса тока в питающий диполь.

Ток генератора создает в земле электромагнитное поле, электрическая часть которого воспринимается приемными электродами, а магнитная — горизонтально летающей петлей приемной станции.

Электрическая и магнитные составляющие созданного в земле электромагнитного поля после усиления усилителями 10 и 11 записываются на магHHTHbIH барабан 1.

Частота тока, посылаемого генератором в землю, определяется числом прорезей на диске 2 и скоростью его вращения. Меняя эту скорость, можно в широких пределах изменять рабочую частоту.

Помимо ряда прорезей, предназначенных для управления генератором, на диске 2 имеется узкая щель, расположенная на окружности меньшего радиуса. Эта щель предназначена для управления электронным выключателем 12, который представляет собой триггерное устройство с двумя устройчивыми состояниями. В момент прохождения щели в диске 2 между лампой 18 и фотоэлементом 14 поток света вызывает импульс тока в цепи фотоэлемента и перебрасывает электронный выключатель 12 в другое устойчивое состояние. При этом выключатель 12 подает импульс на включение усилителей 10 и 11.

После того как синхронизирующий диск и магнитный барабан 1 совершат один полный оборот, щель в диске 2 опять оказывается между лампой 18 и фотоэлементом 14. При этом импульс тока фотоэлемеыта перебрасывает электронный выключатель 12 в первоначальное состояние, при котором усилители 10 и 11 будут заперты, чем исключается возможность повторной записи на барабан.

По окончании записи редуктор переключается на некоторую постоянную скорость вращения, не зависящую от рабочей частоты, и начи.нается воспроизведение записи.

Преобразованные сигналы проходят через избирательные усилители

15 и 1б воспроизведения и поступают на ламповые вольтметры 17 и фазометры 18 соответствующих каналов.

Опорное напряжение на фазометры берется от модулятора 8. Фазовый сдвиг между опорным напряжением и измеряемыми сигналами определяется сдвигом фаз между импульсами, записанными на магнитный барабан, и соответствующими зубцами и прорезями диска синхронизации. Этот фазовый сдвиг, в свою очередь, равен сумме фазовых сдвигов в земле и отдельных узлах аппаратуры.

Аппаратурные фазовые сдвиги определяются при непосредственной работе генератора на вход приемной станции, когда фазовые сдвиги в земле исключены, и в дальнейшем вычитаются из показаний фазометров.

Предмет изобретения

Устройство для частотного электромагнитного зондирования при электрической разведке полезных ископаемых, фиксирующее раздельно электрическую и магнитную составляющие возникающего в земле электромагнитного поля, содержащее генератор с питающим диполем в приемную станцию с электродами и горизонтальной петлей, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения помехозащищенности, особенно на ин-. франизких частотах, на приемной станции установлены приводимые во вращение через многоскоростной редуктор барабан для магнитной за№ 118562 писи измеряемых напряжений и синхронизирующий диск, вырабатывающий сигналы включения генератора и обеспечивающий запись указанных напряжений в течение одного оборота барабана, и усилители воспроизведения, которые подключаются к звукоснимающим головкам при одной фиксированной скорости вращения барабана.