Металлический замок для сколачивания и экстрамедулярной фиксации отломков длинных трубчатых костей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 9» № 118577

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. С. Рахимкулов

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЗАМОК ДЛЯ СКОЛАЧИВАНИЯ И

ЭКСТРАМЕДУЛЯPНОЙ ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ ДЛИННЫХ

ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ

Заявлено 20 февраля 1958 г. за № 592744/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретением является приспособление для сколачивания и экстрамедулярной фиксации отломков длинных трубчатых костей.

Отличительная особенность приспособления — возможность сближать концы отломков, до их взаимного сколачивания, что способствует образованию костной мозоли в наиболее короткие сроки и обеспечивает хорошую фиксацию.

На чертеже изображен металлический замок, вид сбоку.

Металлический замок представляет собой фасонную пластинку 1 с одним коротким неподвижным штифтом 2 и двумя отверстиями 3 на концах пластинки для шурупов 4. На расширенной части пластинки смонтирован механизм, состоящий из зубчатого колеса б, короткого передвижного штифта 6 и усеченного конуса шайбы, находящейся под зубчатым колесом в отверстии расширенной части пластины. Передвижноч штифт эксцентрично пропущен через усеченный конус-шайбу и зубчатое колесо и прочно соединяет их. При вращении ключом 7 блока эксцентрика перемещается передвижной штифт и уменьшается расстояние между штифтами, стягивающими костные фрагменты. Положение зубчатого колеса фиксируется пружиной 8.

Предмет изобретения

Металлический замок для сколачивания и экстрамедулярной фиксации отломков длинных трубчатых костей, состоящий из фасонной пластинки с неподвижно закрепленным на ней штифтом, в водимым в один из костных отломков, стягивающего устройства и фиксирующей пружины, отличающийся тем, что, с целью достижения взаимного давления между костными отломками, штифт, вводимый во второй костный

¹ 118577

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. 132

Информационно-издательский отдел:

Объем 0,17 п. л. Зак 2073

Подп. к печ. З.IV-59 r.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, отломок, эксцентрично проходит через стягивающее устройство, выполненное из зубчатого колеса и усеченного конуса шайбы, находящейся под зубчатым колесом в отверстии расширенной части пластинки, и перемещается поворотом зубчатого колеса.