Способ прессования оптических заготовок в пресс-форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! г3

Класс 32а, Ю № 118596

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Алексеенко

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

Заяглено 28 февраля 1958 г. за № 593415/29 в Комитет по делам изоб!.етений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрете1ин!» № 6 за !959 год

При прессовании из горячей стекломассы заготовок оптических деталей (линз, призм и т. п.) на их по верхности, обычно на верхней сфере или плоскости часто возникают особые дефекты «вмятины», «лунки», <ужимы» В этих местах рельеф заготовок более |или менее значительно отклоняется от заданной герметической формы и потому отпрессованная заготовка не может считаться точной.

Наличие неглубоких вмятин заставляет увеличивать припуск на холодную обработку заготовок, что ведет к удлинению времени на обработку и к увеличению стоимости оптических деталей.

Исходя из предположения, что вмятины представляют "îáîé последствия неравномерной, местной усадки стекла в период формования и последующего охлаждения заготовок и что вмятины возникают на тех участках поверхности, которые недостаточно долго находятся в контакте с металлом или же от которых тепло отводится недостаточно интен,"ивно, предлагается осуществлять формование таким образом, чтобы первыми, после окончания формования заготовки, освобождались от контакта с металлическими стеклоформующими элементами прессузла неотве тственные участк!и прессовок, в то время, как ответственные участки их выдерживались бы в контакте с металлом до сбрасывания прессовки еще некоторое известное время.

Этим осушествляется усиление теплоотвода от ответственных участкбв прессовок (верха и низа их), что предотвращает образование вмятин.

Предмет изобретения

Способ rtpec,"îâàíèÿ оптических заготовок в прессформе, состоящий из пуансонов, поддона, матрицы или пресскольца, отличаю щи и с я тем, что, в целях предогвращения образования вмятин на верхней и нижней части заготовки, по окончании прессования, в первую очередь открывают матрицу или прес окольцо, формующие боковые, неответсгвенные поверхности линзы и лишь затем через некоторое время— пуансон и поддон.