Формующее устройство прессовыдувной стеклотарной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч &

Класс 32а, И 1, 118598

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Прохоров, С. И Занис и И. А. Власов

ФОРМУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПРЕССОВЫДУВНОЙ

СТЕКЛОТАРНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 21 июля 1958 г. за № 604368/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1959 г.

В известных устройствах для формования тары на прес"овыдувных машинах сопряжение формующих поверхностей горлового и плунжерного колец приходится на верхней торцовой части горла стеклотары. В ре.зультате такой конструкции формующего устройства имеют место массовые пороки нродукции: общая тяжеловесность банки, острое горло, овальность, а в месте сопряжения деталей образуется кольцевой выступ стекла, который удаляется лишь дополнительной операцией — ручной шлифовкой.

Настоящее изобретение позволяет предотвратить образование кольцевого выступа на торце горла стеклотары.

Как видно из чертежа, в предлагаемом формовом устройстве верхнее неразрезное чугунное горловое кольцо 1 своим буртиком свободно опирается на стальную кольцевую державку 2, которая неподвижно укреплена к центровочной шпильке 3 и втулке 4. Таким образом, кольцо легко снимается и устанавливается в державку. Это кольцо для формующей поверхности имеет хромоникелевую вставку 5. При закрывании держателей б совместно с разрезным кольцом 7 образуется замок, зажимающий верхнее неразрезное горловое кольцо.

Плунжерное коническое кольцо состоит из двух частей В и 9 с конусной посадочной поверхностью. Сочетание свободно опирающегося.я верхнего горлового кольца и разъемного плунжерного кольца с конусной посадочной поверхностью предотвращает образование кольцевого выступа на торце горла стеклотары 10. № 118598

Предмет изобретения

Формующее устройство прессовыдувной 1стеклотарной машины, снаб женное горловым и плунжерным кольцами, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью предотвращения образования кольцевого выступа на торце горла формуемой стеклотары, горловое кольцо выполнено с буртиками, которыми оно свободно опирается на жестко закрепленную кольцевую державку, а плунжерное кольцо выполнено из двух частей с наружной конусной посадочной поверхностью.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 145

Подп. к печ. 21 VIII-59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел. ,Объем 0,17 п. л. Зак. 6233 Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.