Устройство для резки листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.(Ь

Класс 32а, 2Ф. № 118600 ь т - 1, 1

ЦБ1МОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Афанасьев и А. И. Туманов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 17 июля 1958 г. за № 604257/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрете-iiiii» ¹ 6 -,à !959 г.

В известных устройствах для резки листового,"текла, выполненных в виде резного стола с подвижной по нему колодкой, несущей режущий инструмент, подача листов для резки и отломки отрезанных кусков стекла осуществляется вручную.

Предлагаемое у стройство лишено этого недостатка.

С целью механизированной подачи на стол листа стекла для резки, устройство снабжено магазином для хранения листов, конвейером для подачи листов на резной стол и подъемно-опускной планкой для отломки отрезанного листа стекла.

Устройство предназначено для резки пластин шириной от 4 до

80 мм, длиной до 400 мм, толщиной до 3 мм.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — устройство, вид сбоку.

От электродвигателя 1 через клиноременные передачи 2 и 3 и цилиндрические зубчатые колеса 4 и б передается вращательное движение валику б С валика через цепную передачу звездочек 7 и 8 передает,"я вращение распределительному валу 9. От распределительного вала через зубчатую кониче,"кую передачу 10, муфту с эксцентриком 11, рычаг 12, храповой механизм 18 и зубчатые цилиндрические колеса 14 и 15 движение передается на механизм подачи листового стекла, состоящий из двух параллельных цепных передач 1б конвейера, на цепях которых равномерно по всей их длине закреплены крючки 17 на расстоянии друг от друга, равном длине заготовки стекла.

Подача листового стекла производится;следующим образом. На горизонтальную плиту 18 магазина для хранения листов кладется пачка заготовок листового стекла. От храпового механизма передается периодическое движение на цепные передачи конвейера, благодаря чему два крючка, закрепленные на цепях, зацепляют нижнюю заготовку стекла и подают ее через щель внизу упора 19 в направлении державки 20 со стеклорезом. Остальные, лежащие выше заготовки задерживаются упором, В тот момент, когда нижний лист стекла пройдет за упор, следующие два крючка зацепляют следующую заготовку стекла.

Дальнейшее продвижение первого листа производится толканием второго листа. Затем процесс подачи повторяется.

icr lllpU >ка подачи на III(pl! i пластины производится кожухом

r.... хряпови!(а, за счет Открытия или al(pbIT351 треоусмого !исс!а 3 J0bLB (один зуб храповика соответствует 0,5 л!л! шири III пластины).

Пода га заготовки производится во время обратного хода державки со стеклорезом. Прижатие заготовки к плите осуществляется пластинчатыми пружинами 21. Надрезка шкалы производится стеклорезом, закрепленным в державке. В качестве стеклореза может быть применен алмаз или твердосплавный ролик. Возвратно-по,"тупательное движсние державки на скалке 22 осуществляется от качающеися кулисы 28 при помощи троса 24. На колесе закреплена планка 25 с продольным пазом для установки пальца 26 кулисы, псреме;цснием которой регулируется длина резки пластины.

Кулиса приводит в возвратно-поступательно= движение трос, к которому крепится державка. Крег!Ление троса с кулисой осуществляется при помощи шарнирной гайки 27. Опускание стеклореза перед резкой и подъем его для обратного хода производится при помощи регулируе-!!ых упоров 28.

Отломка надрезаяHOII пластины происходит з начале ооратного хода державки со стеклорезом под действием кулачка 29, натягивающего трос 80, который прижимает на>кл!ную планку 81 к надрезанной пластине и поворачивает ее вниз относительно оси шарнира.

Отломанная rl;lacT:Illa падает на;!сllro IIILIII транспортер 82, IIpHaoдимый в двии(ение от распределительного вала через коническую передачу 88

Предмет изобретения

Устройство для резки листового стекла, состоящ е из резного стола и подвижной по нему колодки с режущим инструментом, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью механизированнсй подачи на стол листа стекла для резки, Оно снаб/ксь!О Maraaèl!Îì для хранения листов с конвейером под его выпу"кной щслью, на котором укреплены упорные крючки, выталкивающие лист стекла lla резной стол, а для отломки отрезанной части листа, к столу, прикреплена подъемно-опускная планка, находящаяся под воздействием натяжного троса. т 1

Г

l8 iЯ 2i 2/

Г /=.— и/ . ь, в

Ы!

Еиа 2 Комитет го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. K. Лейкина Гр. !45

Информационно-издательский от ел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4818

Поди. к печ. ЯЛ П-59 г.

Тиран(800 Цена 25 коп..1 нпография Комитета по делам изобретен! и н открытий при Совете Мнпис!1 он СССР д1осква, Петровка,