Центробежный питатель к пневматическому нагнетателю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M ft8604

1

1 !

Ь11Б„1И От Б1 А

Класс 37а, 32„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, П. Чуваев

ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й ПИТАТЕЛЬ К ПНЕВМАТИЧЕСКОМУ

НАГНЕТАТЕЛЮ

Заявлено 13 января 1958 r. за Мв 590828/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1 "е 6 за 1959 г.

Предложение относится к центробежным питателям к непрерывно действующим пневматическим нагнетателям, например пескоструйных аппаратов, цемент-пушки и т. п.

Все существующие пневматические агнетатели, снабженные центробежными питателями, имеют сложныс запорные клапаны и другие устройства с самостоятельными механическими приводами, закрывающие загрузочные отверстия на время прекращения загрузки.

Особенностью предлагаемого устройства является применение пластинчатых клапанов, автоматически перекрывающих выходные отверстия радиальных каналов центробежного питателя, которые под действием собственного веса и избыточного давления в конусной рабочей камере при остановке вращения питателя закрывают выходные отверстия радиальных каналов.

На фиг. 1 дан нагнетатель в вертикальном разрезе по питателю; на фиг. 2 — то же, в горизонтальном разрезе по диску питателя.

Центробежный питатель состоит из полой оси 1, вращающейся в подшипнике 2, при помощи шкива 8, на нижнем конце которой укреплен диск 4 с внутренними радиальными желобками 5. Полость осн 1 соединена с приемной частью радиальных желобков 5.

На выпускных отверстиях радиальных желобков 5, на кронштейнах б шарнирно укреплены пластинчатыс клапаны 7, которые под действием центробежной силы при вращении питателя поднимаются, открывая выпускные отверстия. При прекращении вращения диска 4 питателя пластинчатые клапаны автоматически опускаются, перекрывая выпускные отверстия радиальных желобков 5 и избыточным давлением, имеющимся в рабочей камере 8 нагнетателя, плотно прижимаются к своим гнездам.

¹ 118604

Предмет изобретения

Центробежный питатель к пневматическому нагнетателю, наприме:;, пескоструйного аппарата, цемент-пушки, выполненный в виде вращающегося на полом вертикальном валу диска, снабженного радиальными внутренними каналами, сообщающимися для транспортировки материала с полостью вала и помещенный в конусной камере, соединенной с напорным трубопроводом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения герметизации камеры, при прекращении вращения диска, в нем применены пластинчатые клапаны, шарнирно подвешенные перед выходными отверстиями радиальных каналов диска и автоматически, под действием собственного веса и избыточного давления в камере, закрывающие выходные отверстия каналов.

ВОЮЕТЕ"

Фаг. 3

Фп2. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 156

Подп. к печ. 9У1-59 г.

Тираж !060 1.1ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л.,Зак. 4022

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.