Устройство для очистки зернового вороха в комбайне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА В КОМБАЙНЕ, включающее вер.хний решетный стан, входной конец которого связан с нижним решетным станом посредством двуплечего рычага, закрепленного на раме, привод с кривошипом и средство для создания воздушного потока через решета снизу вверх, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сепарации вороха, кривошип соединен с выходным концом верхнего решетного стана. 00 с оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3578357/30-15 (22) 12.04.83 (46) 23.10.85. Бюл. ¹ 39 (72) Е. С. Босой, И. И. Канеев, А. P. Распопов, Ю. И. Ермольев и И. В. Канеев (71) Ростовский-на-Дону институт сельхозмашиностроения и Ростовский-на-3oíó завод-ВТУЗ при Производственном об ьединении «Ростсельмаш» (53) 631.362.2 (088.8) (56) Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». М.: Колос, с. 141 — 164.

„, Я0„„1186131 А

ЗЕРНОВОГО ВОРОХА В КОМБАЙНЕ, включаюшее верхний решетный стан, входной конец которого связан с нижним решетным станом посредством двуплечего рычага, закрепленного на раме, привод с кривошипом и средство для создания воздушного потока через решета снизу вверх, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сепарации вороха, кривошип соединен с выходным концом верхнего решетного стана.

1186131

Составнтсль Г. Журавлева

Те ред И. Верее Корректор М. Самборская

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оа крытий . 113035, Москва, Я(— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ре иктор Т. Кугрышева

Заказ 6458, 2

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к конструкциям зерноуборочных комбайнов.

Целью изобретения является повышение качества сепарации вороха.

На чертеже изображено устройство для очистки зернового вороха в комбайне.

Устройство для очистки зернового вороха в комбайне содержит транспортную доску 1, верхний решетный стан 2, нижний решетный стан 3, средство для создания воздушного потока через решета снизу вверх — вентилятор 4 с воздуховодом, двуплечий рычаг 5, кривошип 6.

Устройство работает следующим образом.

Зерновой ворох с транспортной доски 1 поступает на верхний решетный стан 2 и

5 при движении каждои точки решета по круговой траектории от кривошипа 6 в вертикальном направлении происходит подбрасывание и вспушивание вороха, а в горизонтальном направлении — продвижение

10 вороха к выходному концу. Вспушенный ворох продувается воздушным потоком от вентилятора 4, при этом зерно интенсивно проходит через ворох и решето.