Способ сгущения плановых фотограмметрических сетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10„ № И8615

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Валешко

СПОСОБ СГУЩЕНИЯ ПЛАНОВЫХ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ

СЕТЕЙ

Заявлено 10 июня 1958 г. за М 601658/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми шстров СССР

Предмет изобретения

Способ сгущения плановых фотограмметрических сетей, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения точности и упрощения процесса оораоотки, на аэрофотоснимках измеряют расстояния между точкам

Существующие графо-аналитические способы сгущения плановых фотограмметрических сетей не могут быть использованы при обработке аэрофотоснимков высокогорных районов, что существенно уменьшает область их применения.

Предлагаемый способ более совершенен по сравнению с известными, так как при применении его повышается точность и упрощается процесс обработки аэрофотоснимков.

Это достчгается в результате того, что на аэрофотоснимках измеряют расстояния между точками фотограмметрической сети, вычисляют по ним ортогональные расстояния между соответственными точками местности и по найденным расстояниям наносят линейными засечками положения искомых точек на основе в заданном масштабе.

Сгущение плановых фотограмметрических сетей по предлагаемому способу осуществляют в следующем порядке, 1. На контактные отпечатки наносят опорные пункты и производят разметку точек сгущения.

П. По негативам после нанесения главных точек производят на стереокомпараторе измерения поперечных параллаксов на стандартных точках и величин продольных и поперечных параллаксов и фотограмметрических коордчнат на точках фотограмметрической сети.

Ш. На основании этих данных по известным формулам вычисляют расстояния между соответствующими точками на местности.

IV. Наносят на планшет опорные пункты и с помощью штангенциркуля строят фотограмметрическую сеть линейными засечками.

¹ 118б15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 165

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1453

Подп. к печ. IО.II1-59 г.

Тираж 785 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. фотограмметрической сети, вычисляют по ним ортогональные расстояния между соответственными точками местности, по которым наносят линейными засечками положения искомых точек на основе в заданном масштабе.