Гравиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118623

Класс 42с, 44

СССР ggy1-.gP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬОТВУ

Г. В. Брусенцов, В. М. Кондратенко и М. А. Мильхикер

ГРАВ ИМЕТР

Заявлено 21 августа 1958 г, за № 606385/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные гравиметры с пьезоэлектрическими чувствительными элементами не обладают достаточно высокой чувствительностью.

Предлагаемый гравиметр более совершенен, так как он свободен от указанного недостатка. Это достигается тем, что гравиметр содержит. два ряда расположенных по окружности и консольно закрепленных в цилиндрических, держателях биморфных элементов с грузами, свободно опирающимися на их концы.

На чертеже изображена схема предлагаемого гравиметра.

Основную часть прибора сс"тавляет чувствительный элемент, состоящий из двух рядов биморфных пьезоэлементов 1, расположенных по окружности и консольно закрепленных в цилиндрических держателях 2"

На концы пьезоэлементов 1 свободно опираются грузы 3 из немагнитного материала.

Пьезоэлементы 1 соединены параллельно и подключены к конденсатору 4 постоянной емкости, служащему в качестве накопителя зарядов.

Конденсатор 4 периодически с помощью автоматического переключателя

5 с часовым механизмом подключается к шлейфу б осциллографа, посредством которого осуществляется непрерывная регистрация результатов измерений, Прибор снабжен вакуумным устройством 7 для откачки воздуха из-под колокола 8, в котором устанавливаются чувствительный элемент, и радиоустройством 9 для приема и отметки сигналов точного времени.

Предмет изобретения

1. Гравиметр с пьезоэлектрическим чувствительным элементом, о.тли а ющи йся тем, что, с целью повышения чувствительности, он содержит два ряда расположенных по окружности и консольно закрепленных в цилиндрических держателях биморфных элементов с грузами, свободно опирающимися на их концы.

2. Гравиметр по п; 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывной регистрации, в нем применен конденсатор постоянной емкости, включенный параллельно пьезокристаллам и периодически с помошью автоматического переключателя включаемый н шлейф осцил. лографа.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л.. А. Блатова Гр. 165

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 2981

Подп, к печ. 13.V-59 г.

Тираж 680 Цена 25 коп.