Способ получения заданных функциональных зависимостей от независимой переменной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№. 118625

Класс 42d, 10

СССР ",И

>. 110ТБ1Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ю. Бенсман

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАДАННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ЗАВИСИМОСТЕЙ ОТ НЕЗАВИСИМОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

Заявлено 9 декабря 1957 г. за № 587513J26 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № б за 1959 г.

Известные способы получения в виде электрического напряжения заданной функции от независимого переменного, задаваемого также в виде электрического напряжения, основаны на использовании элементов с нелинейными характеристиками, с помощью которых составляются схемы, на выходе которых образуются напряжения, приближенно соответствующие заданной функции, При этом сложность устройства (количество элементов) определяется кривизной и количеством участков апроксимации. Все эти способы имеют принципиальные ошибки.

Описываемый способ получения заданных функциональных зависимостей позволяет вырабатывать точные значения заданной функции от вводимого в виде напряжения аргумента, количество используемых элементов для составления схемы не зависит от диапазона изменения независимого переменного.

Особенностью способа является не непрерывное, а дискретное получение значений заданной функции, что требует (для обеспечения непрерывности) использования усредняющего устройства.

Предлагаемый способ получения заданных функциональных зависимостей осуществляется посредством устройства, на котором образуются, суммируются и сравниваются основное синусоидальное напряжение заданной частоты и ряд других синфазных синусоидальных и косинусоидальных напряжений той же или кратных частот.

При этом получаются функциональные зависимости любых степеней.

Так квадратичная форма синусоиды может быть получена алгебраическим суммированием постоянной составляющей с переменной. Be. личина постоянной составляющей при этом равна амплитудному значению синусоидального напряжения.

U — U cosset — 2U sin --— т m m

Аналогично можно получить кубичную форму и формы более высоких степеней. № 118625

Предмет изобр етения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 166

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2171

Поди. к печ. 6.IV-59 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ получения заданных функциональных зависимостей от независимой переменной посредством устройства, в котором независимая переменная задается в виде электрического напряжения, а требуемая функциональная зависимость получается на выходе также в виде напряжения или тока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения устройства, из постоянного и ряда синусоидальных напряжений образуют сумму напряжений, значение которой в моменты равенства с напряжением, подаваемым на вход устройства, или первой гармоники, входящей в сумму синусоидальных напряжений, равно значению требуемой функции,