Измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ, содержащий корпус с ножами, в котором на горизонтальномвглу установлены узел первичного измельчения, состоящий из диска, на торцовой поверхности которого установлены ножи, под которыми имеются прорези, и узел вторичного измельчения, содержащий диск с .ножами, контактирующими с неподвижными ножами корпуса, отличающийся тем, что, с цельюувеличения производительности путем улуч- . шения удаления материала с узла первичного измельчения и осуществления направленной передачи его на режущие кромки ножей узла вторичного измельчения, ножи узла вторичного измельчения установлены на наружной цилиндрической поверхности диска, причем между реясущими кромками ножей выполнены выемки, сообщакнциеся с прорезями диска узла первичного измельчения, боковая поверхность каждой выемки со стороны рабочей поверхности режущего ножа выполнена выпуклой, а ее верхняя кромка удалена от ра:бочей кромки ножа на расстояние § EIЧ/5 (Л где Ь - высота от цилиндрической поверхности диска до режущей кромки указанного ножа; /5 - угол между касательной к верхней точке вьшуклой поверхности и вектором окружной скорости диска, 00 при этом узлы первичного и вторичноО5 го измельчения установлены без зазоto ел ю ра друг относительно друга.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 02 С 18 14

/

/ /»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЫОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3681625/29-33 (22) 30.12.83 (46) 23, i0.85, Бюл. 11 39 (72) С.Ш,Гольдфельд, А.Ф.Стреленко и И.П.Неелов (71) Харьковское специальное конструкторско-технологическое бюро .

"Иашприборпластик" (53) 621,926,7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 837407, кл. В 02 С 18/14, 1979. (54)(57) ИЗМЕЛЬЧИТЕПЬ, содержащий корпус с ножами, в котором на горизонтальном валу установлены узел первичного измельчения, состоящий из диска, на торцовой поверхности которого установлены ножи, под которыми имеются прорези, и узел вторичного измельчения, содержащий диск с .ножами, контактирующими с неподвижными ножами корпуса, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения производительности путем улучшения удаления материала с узла первичного измельчения и осуществления направленной передачи его на

„„Ь „„1 6252 режущие кромки ножей узла вторичного измельчения, ножи узла вторичного измельчения установлены на наружной цилиндрической поверхности диска, причем между режущими кромками ножей выполнены выемки, сообщающиеся с прорезями диска узла первичного измельчения, боковая поверхность каждой выемки со стороны рабочей поверхности режущего ножа выполнена выпуклой, а ее верхняя кромка удалена от рабочей кромки ножа на расстояние где b — высота от цилиндрической поверхности диска до режущей кромки указанного ножа, — угол между касательной к верхней точке выпуклой поверхности и вектором окружной скорости диска, при этом узлы первичного и вторичного измельчения установлены без зазора друг относительно друга.

11862

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — увеличение производительности путем улучшения удаления материала с узла первичного измельчения и осуществления направ ленной передачи его на режущие кромки ножеи узла вторичного измельчения.10

На фиг, 1 изображен измельчитель, общий нид; на фиг. 2 — разрез А-А йа фиг..1; на фиг. 3 — узел g на фиг. 2.

Измельчитель содержит корпус 1, в котором на горизонтальном валу 2 ус- 15 танонлены узлы первичного и вторичного измельчения. Узел первичного из-. мельчения состоит из диска 3, на торцовой поверхности которого установлены ножи 4, под которыми имеются 2р прорези 5, Узел вторичного измельчения содержит диск 6 с ножами 7, установленными на наружной цилиндрической поверхности диска и контактирующими с неподвикными контрножа- 25 ми 8 корпуса 1.

Иежду режущими кромками ножей 7 выполнена выемка 9, сообщающаяся с прорезями 5 диска 3 узла первично- . го измельчения, при этом боковая поверхность Б выемки 9 со стороны рабочей поверхности ножа 7 выполнена выпуклой, а ее верхняя кромка удалена от рабочей кромки ножа на расb стояние 1 = — —. Узлы первичного Ю и вторичного измельчения установлены без зазора один относительно другого или могут быть выполнены за одно целое, Нзмельчитель работает следующим образом.

Загружаемый в измельчитель материал, например отходы термопластов (толщиной более 10 мм), иэмельчается на пластины между ножами 4 и контрножом 10 узла первичного измельчения.

1 где с р ки ножа на расстояние h — высота от цилиндрической поверхности диска до режущей кромки ножа;

p — угол между касательной к верх/ ней точке выпуклой поверхности и вектором окружной скорости диска (и равен 20-35 ).

Только н этом случае движущийся по выпуклой поверхности материал попадает непосредственно на режущую кромку ножа 7 узла вторичного измельчения, при взаимодействии которого с контрножом 8 происходит равномерное измельчение материала.

При изменении от расчетной величины в сторону увеличения или уменьшения происходит накопление материала перед ножом 7, что приводит к снижешпо производительно сти измельчения и увеличению энергозатрат.

Затем с помощью воздушного потока, создаваемого при вращении диска

3 выпуклыми поверхностями выемок 9, происходит эффективное перемещение материала с узла первичного измельчения через сообщающиеся между собой прорези 5 и выемки 9 и координированная передача его к режущим ножам 7 узла вторичного измельчения.

Верхняя кромка выпуклой поверхности выемки 9 удалена от рабочей кром1186252

h A

)186252 иг, Заказ 6466/8

Тираж 583

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Церенина

Редактор И. Бланар Техред Т.Дубинчак Корректор В. Бутяга