Полиградиентный магнитный сепаратор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПОЛИГРАДИЕНТНЫЙ МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР, содержащий электромагнитную систему, между полюсами которой расположены емкости с ферромагнитными телами, приемники продуктов раздел«7ния и брызгала, от л ич а ю щи йс я тем, что, с целью повьшения эффективности процесса сепарации путем увеличе;;ия улавливающей поверхности ферромагнитных тел, каждая емкость установлена с возможностью вращения относительно вертикальной оси, совпадающей с ее осью симметрии, и снабжена радиальными перегородками.
СОЮЭ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (5!)4 В 03 0 1 30
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
:В» (21) 3746539/22-03 (22) 28.05 ° 84 (46) 23.10.85. Вюл. У 39 (72) Ф.А.Мечкань, В.И.Кармазин, Ю.С.Мостика, М.Я.Шаповалов и В.Д.Хомасуридзе (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (53) 621.928.89(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 580905, кл. В 03 С 1/08, 1973.
Авторское свидетельство СССР
Ф 275914, кл. В 03 С 1/30, 1968.
ÄÄSUÄÄ 1186259 (54}(57) ПОЛИГРАЦИЕНТНЫЙ МАГНИТНЬЙ
СЕПАРАТОР, содержащий электромагнитную систему, между полюсами которой расположены емкости с ферромагнитными телами, приемники продуктов разделения и брызгала, о .т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения эААективности процесса сепарации путем увеличе;.ня улавливающей поверхности
Аерромагнитных тел, каждая емкость установлена с возможностью вращения относительно вертикальной оси, совпадающей с ее осью симметрии, и снабжена радиальными перегородками.
1186259
Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть применено для обогащения тонкоизмельченных слабомагнитных руд. 5
Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации путем увеличения улавливающей поверхности ферромагнитных тел.
На фиг. 1 изображен предлагаемый сепаратор в плане, на фиг. 2 и 3 перераспределени активных точек при повороте емкости.
Устройство содержит электромагнитную систему с полюсами 1, между кото-1 рыми расположены по кругу емкости 2, заполненные ферромагнитными телами 3 в виде шаров или стержней. Каждая емкость 2 жестко закреплена на вертикальном валу 4 .и с помощью ради- 20 альных перегородок 5 разделена на сектора. Перегородки 5 жестко соединены с валом 4 и емкостью 2. При этом емкости " установлены с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, совпадающей с осью симметрии емкости 2, а также с осью вала 4.
Вращение емкостей ? осуществляется от привода 6. Емкости ? расположены по кругу в кольцевоч ванне 7, уста- 30 новленной с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.
Устройство работает следующим образом.
Исходная пульпа подается питате 35 лем (не показан) в емкости 2, заполненные ферромагнитными телами 3.
Вследствие .вращения кольцевой ванны 7 емкости 2 поочередно проходят между полюсами 1.электромагнитной системы. gp
При прохождении межполюсного зазора емкость .". поворачивается относитель-но вертикальной оси, совпадающей с осью вала 4, на угол 45 — 90 . Вращение осуществляется от привода 6. При 45 вращении емкости 2 вместе с ферромагнитными телами 3 магнитный поток перераспределяется так, что ранее нерабочие точки 8 и 9 (фиг. 2) становятся рабочики (фиг. 3). Рабочие точки 10 и 11 (фиг. ?) представляют собой точки входа и выхода магнитных силовых линий. Они расположены в направлении минимального магнитного сопротивления для магнитного потока.
В точках 10 и 11 разность магнитных потенциалов не равна нулю, вблизи этих точек существуют высокие градиенты напряженности магнитного поля.
В точках 8 и 9 (фиг. 2) разность магнитных потенциалов равна нулю, вблизи этих точек градиент напряженности значительно меньше, чем в точках 10 и 11, и притяжения магнитных частиц не происходит. При повороте емкости 2 относительно вертикальной оси на некоторый угол точки 8 и 9 становятся рабочими (фиг. 3), так как возле этих точек появляется отличная от нуля разность магнитных потенциалов и возникает высокий градиент напряженности магнитного поля. В результате в этих точках начинают притягиваться магнитные частицы. Магнитные частицы, ранее притянутые в точках 10 и 11, так и остаются притянутыми, так как для удержания их нужна значительно меньшая сила, чем для притяжения. Таким образом, при повороте емкости ? с ферромагнитными телами 3 имеет место эффект увеличения улавливающей поверхности ферромагнитных тел. При. выходе емкости 2 из межполюсного зазора вращение прекращается и магнитная фракция смывается водой.
Радиальные перегородки 5 служат для облегчения поворота ферромагнитных тел 3 вместе с емкостью 2. На ферромагнитные тела 3 действуют значительные силы притяжения, особенно возле полюсов. Для их преодоления служат перегородки 5.
Вращение емкости с упорядоченно расположенными вдоль силовых линий шарами или стержнями вокруг ее вертикальной оси позволяет удвоить улавливающую поверхность ферромагнитных тел. Для этого емкость 2 необходимо повернуть на угол 45 — 9) .
I 186259
ФигЛ
Составитель А.Моисеенко
Техред О.Неце Кор рек тор С . Шекмар
Редактор С.Саенко
Заказ 6467/9 Тираж 524
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4