Установка кинопроекторов для проекции изображений на экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118632

Класс 4211, 2311

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Брускин

УСТАНОВКА КИНОПРОЕКТОРОВ ДЛЯ ПРОЕКЦИИ

ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ЭКРАН

Заявлено 13 января 1958 г. за № 589893f26 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

При осуществлении беспрерывного показа частей кинофильма и необходимости вследствие этого применения двух кинопроекционных аппаратов неизбежен перекос оптической оси каждого проектора по отношению к центральной оси симметрии зала, проходящей через точку пересечения диагоналей экрана. Для двухпостных киноустановок сквозной проекции величина угла перекоса практически составляет около 5, но в ряде случаев она может достигать 10.

Ввиду того, что просвечивающие экраны имеют остронаправленную светотехническую характеристику, удаление наблюдателя (зрителя) от оси киноаппарата, которым в данный момент производится кинопроекция, приводит к изменению яркости экрана, степень которой зависит от величины угла отдаления, Для устранения указанного недостатка предлагается устанавливать кинопроекторы один за другим уступом.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой установки кинопроекторов для проекции на отражение; на фиг. 2 и 3 — соответствующая схема для проекции на просвет.

В предлагаемой установке проекторы 1 и 2 устанавливаются один за другим уступом и укомплектовываются объективами с разными фокусными расстояниями для получения одинакового масштаба изображений на экране 8.

Для уменьшения заэкранной шахты при просветной проекции изображение может проицироваться не непосредственно на экран 8, а посредством плоского зеркала 4. С целью контроля за проицируемым изображением перед экраном может быть установлено плоское зеркало .5, позволяющее киномеханику видеть это изображение. № 118632

Предмет изобретения

1. Установка кинопроекторов для проекции изображений на экран при переходе с поста на пост, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью снижения изменений яркости экрана, кинопроекторы установлены один за другим уступом.

2. В установке по п. 1 применение проекторов с объективами различных фокусных расстояний.

2 1

oC 2

Уыг. 2 Риг. 3

Комитет по делам иао ретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 170

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2970

Подп. к печ. 18.V-59 г.

Тираж 785 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.