Инфракрасный цветовой пирометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 92в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Катыс

ИНФРАКРАСННЙ ЦВЕТОВОЙ ПИРОМЕТР

Заявлено 19 августа 1958 г. за ¹ 606152/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В одноканальных инфракрасных цветовых пирометрах для попеременной подачи излучений различных спектральных диапазонов на один и тот же чувствительный элемент применяют оптико-механические коммутаторы цветовых потоков.

Применение подобных механических коммутаторов вызывает существенное усложнение цветового пирометра и увеличение его габаритов.

Для устранения указанного недостатка и расширения частотного диапазона пирометра предлагается применить в нем оптико-электрический коммутатор, выполненный в виде двух германиевых модуляторов инфракрасного света.

Пирометр содержит чувствительный элемент и два с зетофильтра, которые разделяют исследуемый световой поток, идущий от измеряемого объекта на два монохроматических потока.

На пути монохроматических потоков расположены германиевые модуляторы инфракрасного света, на которые попеременно подаются электрические импульсы. С помощью этих импульсов периодически изменяется прозрачность германиевых пластин в инфракрасной области спектра и осуществляется коммутация световых потоков, поступающих на чувствительный элемент. Получаемые электрические сигналы подаются на любую измерительную схему, используемую для измерения спектрального отношения в фотоэлектрических цветовых пир ом етрах.

Предмет изобретения

Инфракрасный цветовой пирометр с коммутатором цветовых потоков, отличающийся т м, что, с целью упрощения конструкции и расширения его частотного диапазона, в нем применен оптико-электрический коммутатор, выполненный в виде двух германиевых модуляторов инфракрасного света.