Способ крепления образца в дилатометре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клагс 42i 1213

X 11МЗо

СССР

t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Соркин

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ .ОБРАЗЦА В ДИЛАТОМЕТР Е

Заявлено 12 июня 1958 г, за М 601725/26 в Комитет по делам изобретений и .! открытий йри Совете М 1нистров СССР

Крепление- и сследуемь1к абхазцов в дилатометрах при измерениях линейного теплового расширения твердых тел осуществляется путем помещения образца в вертикальном положении в кварцевую трубку с QIlOрой на кварцевую сферическую поверхность.

Однако известные способы. крепления подобных образцов не обеспечивают самоу"тановки их параллельно оси стержня дилатометра.

Для устранения указайного недостатка предлагается образец закреплять между двумя кварцевыми дисками, верхний из которых с помощью кварцевого стержня, установленного в шлифованной конической вы точке, соединен с тягой устройства, осуществляющего измерение величи ны перемещения образца в процессе и спытания, а нижний опирается на сферическую опору.

На чертеже изображена. схема крепления образца по предлагаемому способуИспытуемый образец 1 устанавливается в вертикальном положении в трубке 2 из кварцевого стекла и укрепляется между двумя шлифованными цилиндрическими кварцевыми дисками 3 и 4. Нижний диск 8 опирается на сферическую опору 5. Верхний диск 4 имеет коническую выточку, ось которой перпендикулярна прижимной плоскости. В эту выточку входит конус стержня б, передающего удлинение образца измерителю.

Таким образом, если торцы образца 1 плоско-параллельные и прижаты к шлифованным плоскостям кварцевых дисков 8 и 4, то линия высоты образца будет параллельна оси стержня б. При этом диск 3, благодаря сферической опорной поверхности, будет всегда устанавливаться параллельно верхнему диску 4, независимо от точности, с которой впаяна сферическая опора 5.

Предмет изобретения

Способ крепления образца в дилатометре путем помещения его в вертикальном положении в кварцевую трубку с опорой на кварцевую № 118635 сферическую поверхность, отл и ч ающи йся тем, что, с целью обеспечения самоустановления образца параллельно оси стержня дилатометра, образец закрепляют между двумя.кварцевыми дисками, верхний из которых с помощью кварцевого стержня, установленного в шлифованной конической выточке, соединен с тягой устройства для измерения величины перемещения образца в прхц6сса испытания, а нижний опирается на сферическую опору., Комитет по делам:изобретений и открытий при Совете. Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина Гр, 171

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 15.V-59 ..

Объем 0,17 п. л. Зак. 3270 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.