Устройство для измерения влажности поверхности твердых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 118636

Класс 421, 12о

СССР

I

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Выходцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ПОВЕРХНОСТИ

ТВЕРДЫХ ТЕЛ

Заявлено 30 августа 1958 г. за X 606820/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для измерения влажности поверхности твердых тел применяют устройства, выполненные в виде генератора синусоидальных колебаний, собранного на германиевом триоде, в цепь основание — эмиттер которого подключен задающий контур, а в цепь коллектора последовательно включены колебательный контур с конденсатором-датчиком влажности, делитель напряжения и потенциометр.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно обеспечивает возможность производства измерений влажности поверхностей твердых тел с большей точностью.

Это достигается в результате того, что конденсатор-датчик влажности выполнен в виде прикрепленного к плоскому изоляционному основанию диска и концентрически расположенного вокруг этого диска кольца.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде генератора синусоидальных колебаний, собранного на германиевом триоде 1, в цепь основание — эмиттср которого включен задающий контур 2, а в цепь коллектора последовательно включены колебательный контур 8 с конденсатором 4, потенцпометр 5 и делитель 6 напряжения, подаваемого от источника питания, Между коллектором и делителем напряжения подключен электроизмерительный прибор 7 со шкалой, проградуированной в значениях влаж.:ости.

Конденсатор 4 служит датчиком влажности и выполнен в виде диска и расположенного вокруг него кольца, которые приклеены к плоскому изоляционному основанию.

Перед производством измерений оба колебательных контура 2 и 8 при помощи потенциометра 5 настраивают в резонанс. При наложении № 118636 датчика влажности на поверхность исследуемого тела 8 происходит нарушение резонанса настройки контуров 2 и 8, что вызывает изменение тока в цепи коллектора триода 1, который измеряется при помощи электроизмерительного прибора 7.

Предмет изобретения

Устройство для измерения влажности поверхности твердых тел, выполненное в виде генератора синусоидальных колебаний, собранного на германиевом триоде, в цепь основание — эмиттер которого подключен задающий контур, а в цепь коллектора последовательно включены колебательный контур с конденсатором-датчиком влажности, делитель напряжения и потенциометр, служащий для резонансной настройки контуров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности производства измерений влажности поверхностей твердых тел, конденсатор-датчик влажности выполнен из прикрепленных к плоскому изоляционному основанию диска и концентрически расположенного вокруг этого диска кольца.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 171

Поди. к печ. 5Л -59 г.

Тираж 785 Цена 25 кол.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2968

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.