Дифференциальный жидкостный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 118639

Класс 42k 12,2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Чепайкин

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ Я(ИДКОСТНЫИ МАНОМЕТР

Заявлено 2 июля 1958 г. за K 603186/26 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Известные дифференциальные жидкостные манометры состоят из ряда вертикальных трубок, присоединяемых своим верхним концом к местам отбора давлений и сообщающихся своими нижними концами с общим горизонтальнывr коллектором.

Предлагаемый манометр более совершенен по сравнению с известными, так как он позволяет осуществлять непосредственный отсчет среднего значения давлений.

Это достигается тем, что его коллектор снабжен дополнительной вертикальной трубкой, по уровню жидкости в которой отсчитывается искомая величина давления.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого манометра.

Манометр состоит из ряда вертикальных трубок 1, сообщаюгцихся между собой с одного конца горизонтальным коллектором 2 и подключенных другими концами к местам отбора давления в объекте исследования. К, коллектору 2 присоединена измерительная трубка 3, уровень жидкости в которой характеризует среднее значение всех давлений.

Предмет изобретения

Дифференциальный жидкостный манометр, состоящий из ряда вертикальных трубок, присоединяемых своим верхним концом к местам отбора давлений и сообщающихся своими нижними концами с общим горизонтальным коллектором, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью непосредственного отсчета среднего значения давлений в указанных местах, коллектор снабжен дополнительной вертикальной трубкой, по уровню жидкости в которой отсчитывается искомая величина давления, ¹ 118639

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 172

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак, 2357

Подп к печ 14 IV-59 г

Тираж 1010 Цена 25 коп.