Плоский щелевой прибор для моделирования гидравлических сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 41о

42k, 28

¹ 118642

СССР i.u t1 йТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Кузьменко

ПЛОСКИЙ ЩЕЛЕВОЙ ПРИБОР ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 8 июля 1957 г. за № 580199/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 85115 от 30 сентября 1950 r. на имя Л. В. Кузьменко и В. И. Клишина

Предлагаемое дополнение к прибору по авт. св. № 85115 предназначено для моделирования емкости и отдачи слоистой среды.

На фиг. 1 изображен прибор в общем виде; на фиг. 2 — резервуар в разрезе.

В измененном приборе замкнутый резервуар 1 выполнен с тремя отверстиями 2, 3 и 4, из них отверстие 2 предназначено для выпуска воздуха, а также для автоматического закрывания резервуара пробкой 5, подвешенной на капроновой нити б, при заполнении резервуара 1 определенным объемом жидкости. Отверстие 8 служит для сбрасывания излишка объема жидкости через трубку 7, а через отверстие 4 резервуар 1 при помощи трубки 8 соединяется с соответствующим слоем модели какоголибо объекта, находящегося в щели прибора. Отверстия 8 и 4 служат для моделирования изменяющихся во времени колебаний уровня жидкости на границах исследуемого пласта. Внутри резервуара 1 установлена перегородка 9 с горизонтально расположенными в ней прорезями 10, служащими для моделирования водоотдачи.

Для моделирования влагоемкости и водоотдачи грунтов или теплоемкости и теплоотдачи тел комплект резервуаров с различным внутренним объемом располагается по высоте на разных отметках, соответственно отметкам того слоя, емкость которого данный резервуар моделирует.

Резервуар соединяется при помощи трубки 8 необходимого диаметра с соответствующим слоем модели какого-либо объекта, находящегося в щели прибора. Эта трубка, проходя через парафин, присоединяется к щели в наиболее пониженной части слоя. Так как резервуар моделирует влагоемкость данного участка грунта и в нем должно размещаться только то количество жидкости, которое получается по расчету для этого участка, излишек объема резервуара перед началом работ необходимо залить парафином или воском.

Прибор может применяться для лабораторных работ в научно-исследовательских, проектных и учебных организациях. № 118642

Предмет изобретения

1. Плоский щелевой прибор для моделирования гидравлических сопротивлений по авт. св. № 85115, о тл и ч а ю щи йся тем, что, с целью моделирования емкости и отдачи слоистой среды, испоЛьзуется замкнутый резервуар с отверстиями, одно из которых автоматически закрывается при заполнении резервуара определенным объемом жидкости.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отлич а юща я с я тем, что, с целью моделирования жидкости, остающейся в пласте, используют перегородку, расположенную в резервуаре.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью моделирования изменяющихся во времени колебаний уровня жидкости HB границах исследуемого пласта, используют два подвижных водослива, соединенных со щелью. иг.

Фиг. f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 166Ä 172

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 28.IV-59 г.

Тираж 785 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,17 п. л. Зак. 2959

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.