Центратор для сборки труб под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЦЕНТРАТОР ДЛЯ СБОРКИ ТРУБ ПОД СВАРКУ, содержащий поддерживающую систему, выполненную в виде двух U-образных призм, связанных между собой винтовой стяжкой с ограничителем осевого перемещения, и гибкие фиксирующие элементы, о тличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем упрощения процесса сборки, он снабжен двумя парами барабанов, двумя внутренними, двумя наружными втулками и двумя контргайками, барабаны попарно смонтированы на концах (J -образных призм с возможностью вращения, внутренние втулки установлены с возможностью взаимодействия с одной парой барабанов, смонтированных на концах U -образных призм, расположенных по одну сторону от продольной оси центратора , контргайки установлены на барабанах с возможностью взаимодействия с торцами и -образных призм, наружные втулки смонтированы на другой паре барабанов, установленных по другую сторону от продольной оси центратора с возможностью вращения и осевого перемещения, при сл этом концы гибких фиксирующих элементов жестко закреплены соответственно на паре барабанов, расположенных по одну сторону от продольной оси центратора, и на наружных втулках противоположных барабанов . 00 2. Центратор по п. 1, отлиа чающийся тем, что ограничи тель осевого перемещения выполнен 00 в виде буртика, расположенного в. средней части внутренних втулок. :о 3. Центратор по п. 1, отличающийся тем, что винтовая стяжка выполнена в виде болта, снабженного микрометрической шкалой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (04 В 23 К 31/06

1!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3609072/25-27 (22) 03.05.83 (46) 23.10.85. Бюл. N- 39 (72) Л.Л.Рубинов, В.В.Троицкий, В.И.Хорошев и В.И.Никитин (71) Московское монтажное специализированное управление Треста 1Энергометаллургмонтаж" и Государственный проектный институт по проектированию технологии монтажа металлургических предприятий "Гипрометаллургмонтаж" (53) 621.791.039(088.8) (56) Сварка в машиностроении. Справочник под ред. Винокурова В.А. т.3, Машиностроение, 1979, с. 291.

Авторское свидетельство СССР

N9 238702, кл. В 23 К 31/06, 1968. (54)(57) 1. ЦЕНТРАТОР ДЛЯ СБОРКИ

ТРУБ ПОД СВАРКУ, содержащий поддерживающую систему, выполненную в виде двух Q -образных призм, связанных между собой винтовой стяжкой с ограничителем осевого перемещения, и гибкие фиксирующие элементы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем упрощения процесса сборки, он снабжен двумя парами барабанов, двумя внутренними, двумя наружными втулками и двумя контргайками, ба„„Я0„„1186439 A рабаны попарно смонтированы на концах U -образных призм с возможностью вращения, внутренние втулки установлены с возможностью взаимодействия с одной парой барабанов, смонтированных на концах U -образных призм, расположенных по одну сторону от продольной оси центратора контргайки установлены на барабанах с воэможностью взаимодействия с торцами 0 -образных призм, наружные втулки смонтированы на другой паре барабанов, установленных по другую сторону от продольной оси центратора с воэможностью вра- щения и осевого перемещения, при этом концы гибких фиксирующих элементов жестко закреплены соответственно на паре барабанов, расположенных по одну сторону от продольной оси центратора, и на наружных втулках противоположных барабанов.

2. Центратор по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что ограничитель осевого перемещения выполнен в виде буртика, расположенного в средней части внутренних втулок.

3. Центратор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что винтовая стяжка выполнена в виде болта, снабженного микрометрической шкалой.

1186439

Изобретение относится к сварке, а более конкретно к конструкции центра-. торов для сборки труб для сварки их встык, и может быть использована в различных областях машиностроения, S при изготовлении изделий, содержащих большое количество стыков.

Цель изобретения — повышение производительности путем упрощения процесса сборки.

Поставленная цель достигается тем, что гибкие фиксирующие элементы ! смонтированы с воэможностью изменения длины, а втулки, на которых закреплены их концы, имеют возможность осево-1> го перемещения.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2— вид А на фиг. 1. 26

Центратор сборки труб под сварку содержит поддерживающую систему, выполненную в виде двух U --образных призм 1 и 2, в каждой из которых в верхних частях с возможностью вра- щения установлены две пары барабанов

3 и 4. В каждой паре барабанов 3 и 4 размещены внутренние втулки 5 с буртиком 6, выполненным в средней части. Механизм регулирования зазора Зо между стыкуемыми трубами, выполненный в виде болта 7 с нанесенной на нем микрометрической шкалой, пропущенного через отверстие выполненное в нижней части 0 -образной призмы 1 и ввернутого в резьбовое отверстие, выполненное в нижней части 0 --образной призмы 2. Механизм фиксации труб, выполнен в виде гибких фиксирующих элементов 8, одни концы которых зак- 40 реплены на наружных втулках 9 установленных на барабанах 4 с возможностью вращения и осевого перемещения, а другие концы жестко закреплены на барабанах 3. Последние снабжены стонорным механизмом, выполненным в виде контргайки 10, размещенной между барабанами и 0 -образными приз" мами.

Центратор для сварки встык торцов труб работает следующим образом.

Ослабив зажим гибких элементов 8 путем эавинчивания контргайки 10, разматывают гибкий элемент 8 на дли- ну, необходимую для пропускания между гибкими элементами 8 и 0-образными призмами 1 и 2 стыкуемых труб. После установки стыкуемых труб на V -образные призмы 1 и 2 производят нх фиксацию путем вращения барабанов 3. После фиксации труб вывинчиванием втулки 10 производят стопоре.ние барабанов. Вращением болта 7 на необходимое количество оборотов (руководствуясь при этом показаниями нанесенной на болту 7 микрометрической шкалы) производят стыковку труб под сварку. После сварки путем завинчивания втулки 10 освобождают барабаны 3, разматывают гибкие элементы 8, освобождают сваренную трубу и вынимают ее из центратора, после чего центратор готов для сварки следующего стыка.

Использование предлагаемого устройства позволяет упростить конструкцию центратора, повысить его быстродействие при установке и регулировке и, следовательно, повысить производительность сварки.

1186439

Фиа 7

Тираж 1085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

3 ака з 648 1 /18 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель M.Áóÿíoâ

Редактор О.Головач Техред О.Неце Корректор Т. Колб