Устройство для сборки и сварки изделий коробчатого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСГЮЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ КОГОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ , содержащее основание, поворотную раму с зажимами для изделия и продольную направляющую для самоходной сварочной головки , отличающееся тем, что. с целью повыщения производительности путем обеспечения автоматического слежения сварочной головки за стыком при наклоне изделия, устройство снабжено механизмом синхронного перемещения сварочной головки и наклона изделия, выполненным в виде шарнирно установленных на основании двуплечего и одноплечего рычагов и тяги, при этом одно из плеч двуплечего рычага щарнирно соединено посредством тяги с поворотной рамой, а направляющая для сварочной головки щаршфно соединена с вторым плечом рычага и одноплечим рычагом. (Л 00 О) 4 4;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (ST)4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /""

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3725715/25 — 27 (22) 13.04.84 (46) 23.10.85. Бюл. и 39 (72) Ю. В. Хайдин (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР И 1050840, кл. В 23 К 37/04, 1982. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

И СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ, содержащее основание, поворотную раму с зажимами для изделия и продольную направляющую для самоходной сварочной головки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, „„SU„„1 6447 A с целью повышения производительности путем обеспечения автоматического слежения сварочной головки за стыком при наклоне изделия, устройство снабжено механизмом синхронного перемещения сварочной головки и наклона изделия, выполненным в виде шарнирно установленных на основании двуплечего и. одноплечего рычагов и тяги при этом одно из плеч двуллечего рычага шарнирно соединено посредством тяги с поворотной рамой, а направляющая для сварочной головки шарнирно соединена с вторым млечом рычага и одноплечим рычагом.

1186447

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю= .щ е е с я тем, что расстояние от оси поI ворота поворотной рамы до шарнирного соединения рамы с тягой равно длине плеча двуплечего рычага, соединенного с этой тя-.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к технике изготовления сварных конструкций, преимущественно балок коробчатого сечения, и может быть использовано во всех отраслях народного:. S хозяйства.

Цель изобретения — повышение производи-. тельности путем обеспечения автоматического слежения сварочной головки за стьпсом при наклоне изделия. 10

На фиг. 1 показано устройство для сборки и сварки; нч фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — положение шва "в лодочку" ! при сварке нахлесточных соединений; на 15 фиг. 5 — схема механизма синхронного перемещения головки и наклона изделия.

Устройство представляет собой основание 1, на котором смонтированы продольная направляющая 2 для перемещения самоходной 20 сварочной головки 3 и механизм синхронного перемещения сварочной головки и наклона изделия 4. На основании смонтирован приводной червяк 5, червячный сектор 6, закрепленный на оси 7 поворотной рамы 8, 25 на которой установлены две стойки 9 и 10.

Стойка 9 закреплена неподвижно, а стойка 10 может перемещаться вдоль рамы 8 для настройки на определенный по длине типоразмер изделия и фиксироваться (фиксатор не показан). На стойках 9 и 10 установлены траверсы 11 с возможностью перемеще- ния вдоль стоек от цилиндров 12, выдвижные базовые упоры 13 дпя фиксации положения изделия, винтовые зажимы 14 и кантователь 15.

Вдоль всей рамы 8 с интервалами расположены пневмозажимы 16, имеющие две подвижные от пневмоцилиндра 17 двойного действия самоустанавливающиеся губки 18, а между пневмоприжимами 16 закреплены с теми же интервалами пневмоцилиндры 19, на штоках которых смонтированы самоустанавливающиеся прижимы 20.

На оси 7 рамы 8 жестко закреплено ведущее коромысло 21, а на основании шар- гой, а длина другого плеча двуплечего рычага равна длине одноплечего рычага и расстоянию от оси поворота рамы до торца сварочной годовки, 2 нирно установлены двуплечий 22 и одноплечий 23 рычаги, при этом одно иэ плеч дву-" плечего рычага соединено тягой 24 с ведущим коромыслом 21, а другое плечо двуплечего рычага 22 и одноплечий рычаг 23 шарнирно соединены с направляющей 2, Прн этом расстояние 6ч от оси поворота поворотной рамы 8 до шарнирного соединения ° рамы с тягой 24 равно длине плеча двуплечего рычааа 22, соединенного с этой тягой, а длина другого плеча рычага 22 равна длине одноплечего рычага и равна расстоянию Я от оси поворота рамы до торца сварочной головки.

Для изготовления сварных конструкций методом нахлесточных соединений применяется оправка 25.

Устройство работает следующим образом.

Стойку 10, перемещая вдоль рамы 8, устанавливают на данный по длине типоразмер свариваемого изделия и фиксируют.

При стыковой сварке изделий на траверсы 11 поднятые в верхнее положение, между винтовыми зажимами 14 помещают две заготовки изделия 4 и сжимают нх, совмещая свариваемые кромки. Включают пневмоцилиндры 12 вертикального перемещения и траверсы 11 вместе с заготовками опускают вниз. При этом базовые упоры 13 выдвигают в рабочее положение. Включают пневмоцилиндры 12. Шток каждого пневмоцилиндра

12, двигаясь вверх, поднимает заготовки до упора 13, фиксируя их положение по отношению к сварочной головке 3, после чего включают последовательно пневмоцилиндры

17 и 19. Пневмоприжимы 16 губками 18 создают необходимое усилие сжатия заготовок при сварке, а прижимы 20 поджимают заготовки к губкам 18. При этом усилия сжатия, действующие на заготовки, не изменяют их положения, так как заготовки под действием этих сил находятся в статическом равновесии.

Затем производится сварка.

После проварки верхнего шва отводят пневмоприжимы 16 и 20, опускают траверсы

11 и поворачивают заготовки на 180 кан3 1 тователем 15. Затем вновь поднимают травер- сы и включают пневмопрнжимы.

После проваркн второго шва опускают;, траверсы, отводят пневмоприжимы, разводят базовые упоры 13 в стороны, поднимают траверсы 11 в верхнее положение, раскрепляют винтовые зажимы 14 и снимают сваренное изделие.

При сварке изделий внахлест (фиг. 4) оправку 25 вместе с заготовками устанавливают на траверсы 11.

После фиксации н зажима свариваемых заготовок включают привод, который через червяк 5 и червячный сектор 6 поворачивает раму 8 вместе с заготовками на угол 45 в положение шва "в лодочку". Такое положение шва обеспечивает лучшее его формообразование и качество.

Поворот свариваемого шва происходит по радиусу R (фнг. 5). При этом сварочная головка 3 с направляющей 2, связанной с рамой 8 и основанием 1 посредством коро186447 4 мысла 21, тяги 24 и рычагов 22 и 23, совершает плоскопараллельное движение по той же траектории, что и шов, так как длины Q коромысла 21 и связанного с ним плеча рычага 22 равны между собой, а длины другого плеча рычага 22 и рычага 23 равны расстоянию Р от оси поворота рамы до торца сварочной головки. Поэтому происходит слежение сварочной головки застыком

10 при наклоне изделия. Затем цронзводнтся сварка.

После проварки верхнего шва все последую- w щие,переходы выполняются так же, как и при стыковой сварке изделий.

Использование предлагаемого устройства для сборки и сварки позволит осуществлять автоматическое слежение сварочной головки за стьпсом при наклоне изделия, тем самым щ исключается операция наладки головки на стык после его наклона, что позволяет повысить надежность работы и производительность.

1186447

ФиаЗ

ВНИИПИ Заказ б481/18 Тираж 1085 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4