Клещи для электрической сварки проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф= № 11865

//1 1 ° ° ф Ц, - 1 .

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 h, 29

ОПИСАНИЕ клещей для электрической сварки проводов.

К патенту Н. А. Шейкина, заявленному 19 октября 1928 года (заяв. свид, № 34170).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается клещей для электрической сварки проводов и имеет целью создание .портативной и прочной конструкции их, путем особого расположения и соединения деталей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемых клещей спереди; фиг. 2 — сбоку; фиг. 3 — сзади; фиг. 4— один из рычагов, несущих зажимы; фиг. 5 — другой рычаг; фиг. 6— плашку клещей; фиг. 7 — вид одного .из зажимсв, сбоку; фиг. 8 — вид другого зажима, также сбоку.

Клещи состоят из двух несущих .зажимы для свариваемых проводов .рычагов А и Б, укрепленных на плашке 3 (фиг. 6). Каждый рычаг в верхней своей части имеет прямоугольное, а в нижней — круглое сечение (фиг. 4, 5),. снабженное наружной резьбой на конце и центральным отверстием с внутренней винтовой нарезкой. Последнее служит для ввинчивания наконечников кабелей, подводящих ток от вторичной цепи сварочного трансформатора, а на наружную резьбу навинчивается, гайка, закрепляющая изолирующие рукоятки, одеваемые на нижние ча- сти рычагов А и Б. Рычаг А изолирован от плашки З и скреплен с ней неподвижно при помощи зажима Ю (фиг. 7), прилив К которого входит в прорез Е плашки, а рычаг Б укреплен поворотно на оси Т (фиг. 3, и соединен с подвижным зажимом Я) (фиг.8) снабженнымприливомО,скользящим в прорезе Ж плашки, и с болтом П, входящим в эллиптическое отверстие Р (фиг. 5) рычага Б.

Каждый из зажимов Я и Ю снабжен двумя желобками для закрепления в них при помощи барашковых винтов свариваемых проводов разного сечения.

При сборке клещей зажим Ю прямоугольным приливом К (фиг. 7) проходит через прорез Е плашки З (фиг. 6), устанавливается в полости Л рычага А и прикрепляется к нему винтами М и Н. Стенки прореза Е и сама плашка З изолируются от зажима и рычага изолирующими прокладками.

Прилив О зажима Я с болтом П (фиг. 8) проходит через прорез Ж плашки (фиг. 6), при чем болт П пропускается в эллиптическое .отверстие Р рычага Б (фиг. 5) и прифиг.1 фиг2 фиг3 т фиг 6

3 фиг4 фиг 5 фиг 7 фиг 8.

Тин. <Коминтерн> Цантрнвдата Нарщов СССР. 1внпнграп. Rpacaan. 1. крепляется кнему гайкой С (фиг, 3).

К ручке рычага Б прикрепляется выключатель первичной цепи сварочного трансформатора.

Предмет патента.

Клещи для электрической сварки проводов, характеризующиеся тем, что несущие зажимы для свариваемых проводов рычаги А и Б клещей монтированы на плашке З, при чем рычаг А электрически изолирован от плашки и скреплен с нею неподвижно помощью проходящего через прорез Е плашки прилива К зажима Ю, а рычаг Б укреплен поворотно на оси Т и соединен с подвижным зажимом Я, снабженным приливом О, скользящим в прорезе Ж плашки, и болтом П, входящим в эллиптическое отверстие Р этого рычага (фиг, 1 — 7).