Запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 140

118655

СССР

r : . !;Vj, aà ÛÁËÈ0TÙä

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Гутенмахер

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 26 июля 1957 г. за № 581058/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за !959 г, В известных ферромагнитных регистрах, позволяющих накапливать в запоминающих ячейках сигналы, поступающие из внешней линии связи, и выдавать накопленную информацию, кроме сердечника на каждую ячейку накопления необходимо устанавливать вентильные элементы.

Возможные варианты построения запоминающих устройств на магнитных сердечниках из материала с петлей гистерезиса, близкой по форме к прямоугольной, не требуют наличия вентильных элементов, но запись и считывание информации при этом производится только параллельно по всем разрядам. Описываемое устройство объединяет возможность накопителей как параллельного, так и последовательного действия и не требует наличия в регистре вентильных элементов. Для осуществления вывода информации с любого количества столбцов одной строки матрицы или любого количества строк одного столбца в устройстве применены дополнительные шины. Выбор нужных строк и столбцов производится соответствующими дешифраторами, на которые поступают;"игналы с устройства управления.

На схеме описываемого устройства показаны: а — ферромагнитные сердечники с петлей гистерезиса, близкой по форме к прямоугольной;

Z — общая для всех сердечников шина;

Х,, Х ...Х вЂ” шины для сердечников вертикальных линий накопления;

У1, Y Y„— шины для сердечников горизонтальных линий накопления;

- с„х,... с — обмотки записи столбцов матрицы; у„у,...у„— обмотки записи строк матрицы;

D„— дешифратор столбцов;

D, — дешифратор строк; п„п,...п, — элементы дешифратора столбцов; и,, п,...n — элементы дешифратора строк;

V, V,„... V»„— выходные усилители строк;

¹ 118655

U„„ V,,... V„ — выходные усилители ;толбцов; х„ х, х — вертикальные обмотки считывания информации; у,, у,... — горизонтальные обмотки считывания информации; е — установка заданного числа емкости накопления;

С вЂ” двоичный счетчик импульсов тока;

С И вЂ” сумматор;

à — общий источник тактовых импульсов тока;

2", 2 .. 2 — элементы счетчика и сумматора.

Операция по следовательной записи информации одновременно на всех лин иях накопления осуществляется путем подачи сигналов из линий связи на входные обмотки записи столбцов х:,, х,„... х в такт с источником тока Г. Двоичный счетчик С в такт с источником управляет дешифратором 13

При этом от первого такта возбуждается шина 1 „от второго Y., и так далее. Сигналы, поступающие на входные обмотки х,, х... х„„ формируются в токи шин, создающие в сердечнике половину ампервитков, необходимых для перемагничивания сердечников. Таким образом, в каждом такте перемагничиваются только сердечники одного горизонтального ряда. Для последовательного считывания информации от общей для всех сердечников шины в такт с источи иком питания Г и одновременно на шины одного ряда от счетчика С последовательно подаются импульсы. На выходных обмотках считывания последовательно по времени появляются с каждым тактом сигналы, которые определяют накопленную при записи информацию.

Для параллельной записи и параллельного считывания информации попеременно с последовательной записью или считыванием на шины одной из координат подается ток, который затем сменяется подачей тока на шины других координат, причем обмотки, считывающие информацию, пронизывают сердечники по каждой координате.

Дополнительные шины, проходящие через сердечники, образующие координатную адресную систему., позволяют возбудить заданную про|извольным адресным чи=лом любую из шин.

Предмет изобретения

Запоминающее устройство, выполненное в виде матрицы на ферромагнитных сердечниках с петлей гистерезиса, близкой к прямоугольной форме, объединенных общей для всех сердечников шиной считывания и шуринами записи по столбцам и строкам, выбор которых производится дешифраторами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности параллельного вывода информации с любого количества строк заданного столбца или любого количества столбцов заданной строки матрицы, в нем применены дополнительные шины считывания, параллельные строкам и столбцам.