Запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 118657

Класс 42m, 14

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Крупский

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 28 декабря 1957 г. за № 588679126 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за )959 г.

B известных матричных запоминающих устройствах считывание и запись информации осуществляется путем сложения половиннных импульсов. Импульс считывания формируется при совпадении выходных импульсов по числовым линиям, а импульс записи по окончании входных импульсов током постоянного перемагничивания ферритового сердечника.

В описываемом запоминающем устройстве в отличие от известных устройств импульс записи формируется вследствие приобретения обратной проводимости плоскостными диодами, включенными в цифровые линии, что позволяет повысить скорость действия устройства и уменьшить число диодов в устройстве.

r Г

Схема устройства изображена на чертеже, где: А> Х ... 1а выходные обмотки трансформаторов горизонтальных адресных шин;

Уь У ... ӄ— выходные обмотки трансформаторов вертикальных адресных шин; 1 — 1, 2 — 1... m — I; 1 — и, 2 — и... m — n — разрядные числовые линии; Д7 l ..., П,„ I Д„, rt — плоскостные диоды числовых линий.

Выбор необходимой числовой липин осуществляется следующим ооразом. При совпадении положительного импульса в выходной обмотке 11 трансформатора и отрицательного импульса в выходной обмотке Уi вертикальной шины в числовой линии, примыкающей к этим шинам, и, следовательно, B диоде Д7 7 течет ток считывания. По окончании импульса в плоскостном диоде оказываются запасенными неосновные носители тока и диод на время их рекомбинации преобретает обратную проводимость. Вследствие этого в избранной числовой оси течет ток записи.

Токи в других числовых линиях как в момент считывания, так и в момент записи, отсутствуют. Таким образом, использованием свойства плоскостных диодов преобретать обратную проводимость на время рекомбинации носителей тока позволяет формировать импульсы считывания и № 118657 записи в числовых линиях на высоких частотах обращения при использовании одного диода на числовую линию.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 3768

Подп. к печ. 8.71-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Запоминающее устройство матричного типа, построенное на ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса и содержащее плоскостные диоды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения скорости действия устройства и уменьшения числа диодов, последние включены в числовые линии устройства для того, чтобы при положительных импульсах считывания в числовых линиях диоды преобретали обратную проводимость, обеспечивая формирование отрицательных импульсов записи.