Устройство для поверхностной обработки бумажного полотна на бумагоделательной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА НА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАНИНЕ, содержащее корпус с центральньм каналом для подвода потока воздуха, кольцевой камерой для подвода потока жидкости и узлом распыливания с распыливающим наконечником, имеющим камеру смешивания, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем улучшения смешивания жидкости и воздуха, оно имеет вкладьш1 с центральным каналом и кольцевым выступом с радиальными прорезями для разбивания потока воздуха, в корпусе выполнена кольцевая выточка, соосная с центральным каналом, а узел распыливания имеет крьш1ку с § центральным отверстием и внутренним кольцевым выступом, вьтолненным с (Л радиальными прорезями для разбивания потока жидкости, причем распьщивающий наконечник смонтирован в центральном отверстии крьшжи, а вкладьш установлен в кольцевой выточке корпуса и фиксирован в ней внутренним кольцевым выступом крьш1ки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19((11) SU

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3757572/29-12 (22) 26.06.84 (46) 23.10.85. Бюл. 11- 39 (72) В.С.Пшеничников, С.П.Березовский, И.Ф.Марчук, 10.А.Крылатов, Н.З.Кваско, А.С.Филенко, А.И.Шуляк и Ф.А.Рыбачек (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (53) 667.646.432(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11(1124071, кл. D 21 Н 1/10, 20.12.83.

Пажи Д.Г., Корягина А.M.

Равиковича Б.Б. Форсунки в химической промышленности. — N.: Химия, 1971, с. 113-115. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА НА

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОИ МАШИНЕ, содержащее корпус с центральным каналом для подвода потока воздуха, кольце(51) 4 D 21 Н 1/10 В 05 В 1/02 вой камерой для подвода потока жидкости и узлом распыпивания с распыливающим наконечником, имеющим камеру смешивания, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем улучшения смешивания жидкости и воздуха, оно имеет вкладыш с центральным каналом и кольцевым выступом с радиальными прорезями для разбивания потока воздуха, в корпусе выполнена кольцевая выточка, соосная с центральным каналом, а узел распыливания имеет крьппку с центральным отверстием и внутренним кольцевым выступом, выполненным с радиальными прорезями для разбивания потока жидкости, причем распыливающий наконечник смонтирован в центральном отверстии крьппки, а вкладыш установлен в кольцевой выточке корпуса и фиксирован в ней внутренним кольцевым выступом крьппки.

1186721

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей и может быть использовано в целлюлознобумажной промышленности для поверхностной обработки бумажного полотна на бумагоделательной машине.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем улучшения смешивания жидкости и воздуха, 10

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1 с центральным каналом 2 для подвода потока воздуха и кольцевой камерой 3 15 для подвода жидкости. В корпусе 1 выполнена кольцевая выточка, соосная центральному каналу, и в ней установлен вкладыш 4 с центральным каналом

5 и кольцевым выступом 6, в стенках 20 которого выполнены радиальные прорези

7 для разбивания потока воздуха.

Узел распыливания выполнен в виде крышки 8 и распыливающего наконечника 9 с щелевидным соплом 10. Крыш- 25 ка 8 имеет центральное отверстие 11 и внутренний кольцевой выступ 12, в стенках которого имеются радиальные прорези 13 разбивания потока жидкости. Крышка 8 имеет резьбовое соеди- 30 нение с корпусом 1. При этом кольцевой выступ 12 упирается во вкладыш 8 и фиксирует его в кольцевой выточке корпуса 1.

Распыляющий наконечник 9 смонтирован с помощью резьбового соединения в центральном отверстии 11 крышки 8.

Для подвода жидкости в кольцевую камеру 3 служит штуцер 14, Внутренние поверхности распыливающего наконечника 9 и поверхность вкладыша 4 образуют камеру 15 смешивания.

Устройство работает следующим образом.

По центральному каналу 2 корпуса 145 и центральному каналу 5 вкладыша 4 в камеру 15 смешивания поступает сжатый воздух. Одновременно через штуцер 14, кольцевую камеру 3 корпуса 1 и радиальные прорези 13 в коль- 50 цевом выступе 12 крьппки 8 в камеру

15 смешивания поступает жидкость в виде разобщенных боковых струй и взаимодействует со сжатым воздухом.

Поток сжатого воздуха, поступая по 55 центральному каналу 5 вкладыша 4, устремляется через радиальные прорези 7 к стенкам распыпивающего нако-нечника 9 камеры 15 смешивания и легко разбивает разобщенные струи жидкости на мелкие капли, При этом в камере 15 возникает турбулентный поток жидкостно-воздушной смеси, способствующий дополнительному умень— шению диаметра капель. Поток жидкост но-воздушной смеси через щелевое сопло 10 распыливающего наконечника 9 выбрасывается в атмосферу в виде плоского факела с однородным распределением в объеме факела мелких частиц жидкости.

Взаимодействие разобщенных боко- вых струй жидкости с воздухом для получения мелких капель распыла требует невысокой скорости воздуха и незначительной массы его расхода.

Низкая скорость сжатого воздуха позволяет получать короткий факел распыла с высокой плотностью и однородностью распределения капель жидкости в плоскости факела, перпендикулярной продольной оси распыливающего устройства.

Короткий факел распыпа позволяет располагать систему из ряда устройств близко у движущегося полотна бумаги и, таким образом, обеспечивать высокую плотность орошения поверхности. При этом улучшаются условия труда обслуживающего персонала, так как короткий факел не способствует образованию в воздухе аэрозоля, который неизбежно возникает при дальнобойном факеле.

Установка наконечника 9 при помощи резьбового соединения в центральном отверстии 11 крышки 8 позволяет частично или полностью перекрывать радиальные прорези 13 на внутреннем кольцевом выступе 12 и регулировать расход жидкости в камеру 15 смешивания, не останавливая работу распыливающего устройства.

Кроме того, регулируемая дозировка жидкости позволяет точно устанавливать расход массы жидкости на отдельных устройствах всей системы распылителей при поверхностной обработке движущегося бумажного полотна на бумагоделательной машине, а также осуществлять плавный переход от одной массы наноса полимерного вещества к другому в зависимости от изменения требуемого качества

1186721 4 воздуха и невысоком расходе массы . по отношению к массе жидкости.

Использование предлагаемого устройства в монтажном блоке по всей ширине бумажного полотна обеспечивает повышение качества поверхностной обработки движущегося бумажного полотна при производстве различных по назначению видов бумаги. бумаги, а также в случае изменения концентрации раствора.

Сжатый воздух подается в камеру смешивания по центральному каналу, а жидкость подается через радиальные прорези в кольцевом выступе в виде боковых разрозненных струй. Это обеспечивает легкость распыливания жидкости при низкой скорости сжатого

Составитель Ю. Кляпин

Редактор И. Дербак Техред З.Палий Корректор М. Самборская

Заказ 6512/32 Тираж 360 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4