Способ обточки на токарных станках длинных валиков и т.п. деталей малой жесткости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% II8676

Класс 49а, 1о

49а, 26„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

< >BTGPCKGMN СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Липовецкий

СПОСОБ ОБТОЧКИ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ ДЛИННЫХ

ВАЛИКОВ и т. п. ДЕТАЛЕЙ МАЛОЙ ЖЕСТКОСТИ

Заявлено 22 сентября 1958 г. за № 608227/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Способ обточки на токарных станках длинных валиков и т. п. деталей малой жесткости, с закреплением обоих концов валика в зажимных патронах передней и задней бабок станка, отличающийся тем, что, Известен способ обточки на токарных станках длинных валиков и т. п. деталей малой жесткости, с закреплением обоих концов валика в зажимных патронах передней и задней бабок станка.

Описываемый способ в отличие от известного уменьшает возможность появления изгибающих деформаций и вибраций обрабатываемого валика в процессе обточки.

С этой целью к заднему концу валика прикладывают растягивающее соответствующей величины усилие путем перемещения пиноли задней бабки, в которой на вращающемся шпинделе установлен патрон, зажимающий задний конец обрабатываемого валика.

Для пояснения осуществления способа на схеме изображен вид в разрезе задней бабки токарного станка.

Задняя бабка состоит из пиноли 1, в задней части которой ввернута гайка 2, служащая для перемешеиия пиноли взад или вперед посредством винта 8. Гайка 2 фиксируется винтом 4.

В пиноли 1 вращается шпиндель:7, иа конец которого навертывается планшайба с трех кулачковым патроном или цанговым приспособлением. Шпиндель б вращается в двух подшипниках б и 7 скольжения.

Осевое усилие от затяжки воспринимается упорным подшипником Я.

Пружина 9 служит для предохранения упорного подшипника 8 от перегрузки вследствие черезмерной затяжки. Усилие предварительной затяжки пружины гайками 10 должно быть равно или несколько больше допускаемого усилия иа упорный подшиш ик 8.

При совпадении кольцевой риски 11 с плоскостью 12 подшипника б затяжку прекращают.

Обрабатываемый длинный валик малого диаметра закрепляется одним концом в патроне передней бабки, а другим концом в патроне задней бабки.

При обратном перемещении пиполи 1 влитом 3 к валику прикладывается растягивающее усилие, что повышает жесткость валика и уменьшает его вибрацию при обточке 1без применения люнетов) . № 118676 с целиб уйенМения возможности появления изгибающих деформаций и вибраций обрабатываемого валика в процессе обточки, к заднему концу валика прикладывают растягивающее усилие соответствующей величины.:

2. („;пособ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что растягивающее усилие прикладывают путем обратного перемещения пиноли задней бабки, которой на вращающемся шпинделе установлен патрон, зажимающий задний конец обрабатываемого валика.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 212

Подл, к печ. 28.1Ч-59 г.

Тираж 1010 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2637

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.