Устройство для освобождения заклиненного в скважине долота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗАКЛИНЕННОГО В СКВАЖИНЕ ДОЛОТА, содержащем корпус с выступами, радиальными наклонными промьшочными каналами и опорным буртом под подвижную в осевом направлении втулку, установленную в полости корпуса при помощи срезных элементов для перекрытия промывочных каналов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности его в работе путем обеспечения кольцевого разрушения породы в зоне заклинивания долота, оно снабжено переводником под долото , соединенным с втулкой жестко, а с корпусом - при помощи кулачко§ вого механизма с возможностью его разъединения при осевом перемеще (Л нии втулки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

186783 А (5!)4 Е 21 В 31/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетБ-нпй и ОткРытий

« -»

" -«»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,(21) 3746403/ 22-03 (22) 05.04.84 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) С.И.Антаманов, Е.В.Демиденко, В.С.Антаманов и И.В.Шилова (71) Буденновское управление буровых работ Производственного объединения

"Ставропольнефтегаз" (53) 622.248.1(088.8) держащем корпус с выступами, радиальными наклонными промывочными каналами и опорным буртом под подвижную в осевом направлении втулку, установленную в полости корпуса при помощи срезных элементов для перекрытия промывочных каналов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности его в работе путем обеспечения кольцевого разрушения породы в зоне заклинивания долота, оно снабжено переводником под долото, соединенным с втулкой жестко, а с корпусом — при помощи кулачкового механизма с возможностью его разъединения при осевом перемещении втулки. (56) Патент Франции ¹ 1269187, кл. Е 21 В, опублик. 1960.

Авторское свидетельство СССР № 581230, кл. Е 21 В 10/46, 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ЗАКЛИНЕННОГО В СКВАЖИНЕ ДОЛОТА, соОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 1186

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для освобождения заклиненного в скважине долота.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства в работе путем обеспечения кольцевого разрушения породы в зоне заклинивания долота.

На фиг. 1 изображено устройство 10 в исходном положении, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид в плане ,на фиг. 3 — то же, в рабочем положении.

Устройство состоит из корпуса 1 1$ с резьбой 2 и несколькими наружными выступами 3, внутренним кольцевым буртом 4, уплотнением 5, радиальными промывочными каналами 6, расположенными в наружных выступах 3 20 и заканчивающимися гидромониторными узлами 7, подвижной в осевом направлении втулки 8 с наружным кольцевым буртом 9, герметизирующим узлом 1.0 и 11 и срезными штифтами 12, пере- 25 водника 13 с наружным кулачковым механизмом 14.

Устройство работает следующим образом.

Устройство в собранном виде Зо (фиг. 1) устанавливается непосред ственно над долотом и спускается в скважину на бурильных трубах.

При нормальном дохождении до забоя и углублении скважины устройство работает как наддолотный переводник.

Промывочная жидкость проходит по ,центральному каналу через промывочные отверстия долота к забою и далее О по затрубному кояьцевому пространству к устью скважины.

В случае заклинивания долота в суженной части ствола при спуске (сужение ствола происходит из-за потери

783 диаметра предыдущего долота) в бурильную колонну сбрасывается несколько обрезиненных металлических шариI ков диаметром 18-20 мм, которые при достижении долота перекрывают его промывочные отверстия. Момент перекрытия отверстий долота фиксируется на поверхности ростом давления в бурильных трубах. Создается натяжение бурильной колонны, в результате чего срезаются шплинты 12, корпус 1 поднимается вверх до упора бурта 4 о бурт 9, кулачковый механизм 14 разъединяется, и открывается гидравлическая связь между центральным и радиальным промывочными каналами 6.

В результате этого создается условие, когда долото, переводник 13 и втулка 8 из-за жесткого соединения остаются заклиненными (не могут вращаться), а бурильная колонна с корпусом 1 может вращаться. Открыти гидравлической связи между центральным и радиальным каналами 6 позволяет направить поток промывочной жидкости через гидромониторные узлы 7 в зону заклинивания долота. Небольшое расстояние от гидромониторных узлов 7 до зоны заклинивания долота (25-35 см), направленность гидромониторной струи и возможность проворота корпуса 1 устройства позволяют осуществлять эффективное кольцевое разрушение стенок скважины и быстрое освобождение заклиненного долота, После освобождения долота инструмент поднимается из скважины, устройство приводится в исходное положение и вновь включается в нижнюю часть бурильной колонны.

Изобретение значительно сокращает время и материалы на работы по освобождению заклиненного долота и предупреждению осложнений, сопутствующих этому явлению.

1186783

Составитель Н.Панин

Техред А.Бойко Корректор Г.Решетник

Редактор С,Саенко

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 6518/35 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5