Способ очистки эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭРЛИФТА по авт.св. № 1024604, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, в промежуток времени между импульсами подачи рабочего тела в смеситель осуществляют импульсную подачу рабочего тела во всасьгеающую и подающую трубы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1186835, (51)4 F 04 F 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1024604 (21) 3697658/25-06 (22) 06.02.84 (46) 23.10.85. Бюл. ¹ 39 (72) С.А. Рабчинский, В.Г. Миргородский, А.П. Кононенко и Г.В. Полторацков (71) Донецкий ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 621. 695(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 709841, кл. F 04 F 1/20, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1024604, кл. F .04 F 1/20, 1981. (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭРЛИФТА по авт.св. ¹- 1024604, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью йовышения эффективности очистки, в промежуток времени между импульсами подачи рабочего тела в смеситель осуществляют импульсную подачу рабочего тела во всасывающую и подающую трубы.

1 1

Изобретение относится к насосо-. строению, к способу очистки эрлифта и может быть использовано при проектировании и эксплуатации эрлифта, предназначенного для работы в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.

Цель изобретения — повьппение эффективности очистки.

Способ очистки эрлифта.осуществляется следующим образом.

В случае закупорки всасывающего устройства или подающей трубы эрлифта происходит выброс транспортируемой среды (например, гидросмеси) из подъемной трубы эрлифта, падение ".,;.гг..че» я в смесителе, установленном в ш .ж ей части подъемной трубы, до -,еличины, определяемой потерямн давления при прохождении рабочего тела (например сжатого воздуха) через подъемную трубу и близкой к атмосферному давлению.

Процесс пневмогидротранспортирования прекращается и эрлифт останавливается. Уменьшают подачу рабочего гела к смесителю и одновременно подают импуль с рабочего тела во всасываю.пе» устройство и подающую трубу соосно пм. За счет энергии рабочего тела происходит, взрыхление твердой фракции транспортируемой среды, которая образовала закупорку около и внутри всасывающего устройства и в подающей трубе.

За счет перепада давления на слое твердого материала, который находится вокруг всасывающего устройства, подающей трубы, смесителя и нижней части подъемной трубы через слой твердого материала протекает фильтрационный поток. Он поступает через взрыхленную часть закупорки во всасывающее устройство и подающую трубу, .размыкает закупорку и подает через смеситель в подъемную трубу уже размытые фракции закупорки. С увеличением подачи рабочего тела во всасывающее устройство и подающую трубу увеличивается интенсивность поступающего туда фильтрационного потока, усиливается взрыхление закупорки рабочим телом и размыв ее фильтрациоиным потоком, который заполняет подъем:ную трубу. По мере заполнения подъемной трубы уменьшается перепад давления на слое твердой фракции, так как давление в смесителе потока в подъемную трубу, о чем свидетельствует прекращение роста давления в смесителе. Прекращают подачу рабочего тела во всасывающее устройство и подающую трубу и подают импульс рабочего тела в смеситель. За счет этого происходит выброс из подъемной трубы находящейся там транспортируемой среды (фильтрационного потока) с размытыми фракциями закупорки. После этого снова уменьшают подачу рабочего тела в смеситель и подают ра— бочее тело во всасывающее устройство и подающую трубу. Фильтрационный поток снова поступает во всасывающее устройство, подающую трубу, смеситель и подъемную трубу эрлифта. Такая последовательность операций осуществляется до тех пор, пока не будет осуществлена полная очистка всасывающего устройства и подающей трубы эрлифта, установление рабочего давления ,,в смесителе эрлифта и восстановление процесса пневмогидротранспортирования. Как показывает практика, для очистки эрлифта достаточно 2-3 чередований.

Если после прекращения подачи импульса рабочего тела давление в смесителе не увеличивается, т.е. фильтрационный поток отсутствует, то подают промывочную воду во всасывающее устройство. Промывочная вода, проходя через всасывающее устройство и подающую трубу, выполняет функцию фильтрационного потока.

После этого процесс очистки осуществляют также. Если после подачи промывочной воды во всасывающее устройство давление в смесителе не увеличивается, т.е. отсутствует размыкающий поток через всасывающее устройство и подающую трубу, то подают промывочную воду в подъемную трубу. После этого процесс очистки осуществляют также.

25

Таким образом, за счет взрыхления рабочим телом закупорок около и внутри всасывающего устройства ,и в подающей трубе, интенсификации этим фильтрационного потока и усиления его размыкающей способности осуществляется эффективная очистка

186835 г определяется величиной и плотностью столба в подъемной трубе, и прекращается поступление фильтрационного

Составитель Л.Рыжкина

Редактор Н.Данкулич Техред Ж.Кастелевич Корректор В.Бутяга

Заказ 6525/38

Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 эрлифта при закупорках всасывающего устройства и подающей трубы, а также эффективный размыв верхнего слоя

1186835 4 твердого материала около всасывающего устройства,что повышает экономичность и надежностьработы эрлифта.