Крестовый стол к сверлильному станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 56„

49а, 39оз ..c . ° n t н

СССР . .! -!ЯО! ЕкА

ОПИСАНИЕ 8306PETEHVIR АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Бромберг и М. С. Ройтбурд

КРЕСТОВЫЙ СТОЛ К СВЕРЛИЛЬНОМУ СТАНКУ

Заявлено 17 марта 1958 г. за М 594683 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен крестовый стол к сверлильному станку с программным набором координат обрабатываемых отверстий при помощи копира.

Описываемый крестовый стол к сверлильному станку по сравнению с известным позволяет упростить технологию изготовления копира, поскольку последний может быть воспроизведен с необходимой точностью слесарным путем без применения точных координатнорасточных и т. п. станков.

С этой целью копир гидравлической следящей системы снабжен площадками, расстояния между которыми равны разности ординат обрабатываемых отверстий для управления перемещением изделия в поперечном направлении, а для ограничения его перемещения в продольном направлении применен передвижной ступенчатый упор, опорные ступени которого расположены друг от друга на величины разности абсцисс обрабатываемых отверстии.

На чертеже изображена схема крестового стола.

На основании 1 смонтирован цилиндр 2, шток которого соединен с салазками 8, перемещающимися на направляющих, укрепленных íà основании. Верхняя часть салазок 8 снабжена поперечными направляющими, по которым перемещается стол 4 с обрабатываемой деталью б.

По копиру б, снабженному площадками 7 и неподвижно закрепленному на основании 1, скользит золотник 8 следящей системы, смонтированный на столе 4 и управляющий цилиндром 9, шток которого соединен со столом. Цилиндр 9 установлен на салазках 8.

Расстояния вь в2, вз, в4 между площадками 7 копира б равны соответственно разности ординат обрабатываемых отверстий, чем обеспечивается управление перемещением изделия в поперечном направлении.

Ограничение перемещения изделия в продольном направлении достигается применением передвижного ступенчатого упора 10. Опорные ступени П упора 10 расположены одна от другой на величине разности . абсцисс a>, a>, аз, а4 обрабатываемых отверстий.

At 118685

Масло подается к цилиндрам 2 и 9 из резервуара 12 насосом И с разгрузочным клапаном 14 через золотник 1б управления. Скорость перемещения салазок 3 устанавливается регулятором 1б скорости.

После обработки очередного отверстия золотник 15 управления сбрасывает давление масла в цилиндре о, упор 10 перемещается на один шаг в направлении стрелки А, позволяя салазкам 8 при возобновлении подачи масла передвинуться в направлении стрелки Б до следующей опорной ступени упора 10.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский Гр. 212

Подп. к печ. 4,V-59 r.

Тираж 1000 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и,. л. Зак. 2919

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Крестовый стол к сверлильному станку с программным набором координат обрабатываемых отверстий при помощи копира, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления копира, копир гидравлической следящей системы снабжен площадками, расстояния между которыми равны разности ординат обрабатываемых отверстий, для управления перемещением изделия в поперечном направлении, а для ограничения его перемещения в продольном направлении применен передвижной ступенчатый упор, опорные ступени которого расположены друг от друга на расстояниях равных величинам разности абсцисс обрабатываемых отверстий.