Устройство для термической обработки пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СоамлистичЕСних

ЕЕСГ(УБЛИН (!9! (! I) ГОсудАРстВенный кОмитет сссР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3625891/28-13 (22) 26.07.83 (46) 23. 10.85. Бюл. К 39 (72) Ю.А.Рубцов, С.В.Синельников и И,Б.Журавский (71) Северо-Кавказское отделение

Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института холодильной промышленности (53) 621 ° 565(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 547205, кл. А 23 В 1/04, 1977.

Голянда М.М. и др. Холодильное технологическое оборудование. М.:

Пищевая промышленность, 1977, с. 2223, рис. 13. (54)(56) УСТРОЙСТВО gJIH ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее теплоизолированную камеру и последовательно соединенные воздухоохладитель, приточный воэдуховод и воэдухораспределитель переменного сечения с сопловыми насадками, о т " л и ч а ю щ е е с я тем,,что, с целью снижения энергозатрат при обработке продукта путем равномерного распределения воздуха по объему камеры, воздухораспределитель выполнен в виде вертикальной трубы, соединенной подвижно с приточным воэдуховодом посредством подшипника ° с ферромагнитной жидкостью, при этом одна часть сопловых насадков расположена радиально, а другаятангенциально к образующей трубы для обеспечения вращения врэдухораспределителя вокруг вертикальной оси под реактивным действием истекающих струй воздуха.

1186907

ВНИИЛИ Заказ 6529/41 Тираж 508 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðîä, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для термической обработки (охлаждение, замораживание) пищевых продуктов.

Цель изобретения — снижение энергозатрат при обработке продукта путем равномерного распределения воздуха по объему камеры.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — узел на фиг. 1 (подвижное соединение воздухораспределителя с приточным воздуховодом), на фиг, 3 — сечение А-А на фиг. 1 (труба воздухораспределителя с сопловыми насадками).

Устройство для термической обработки пищевых продуктов содержит теплоиэолированную камеру 1 с размещенными в верхней части воздухоохладителем 2, который через вентилятор З.и приточный воэдуховод 4 сообщен с воздухораспределителем 5, выполненным в виде трубы с уменьшающимся проходным сечением по ходу движения воздуха и группами насадков 6 и 7, расположенных радиально и тангенциально к образующей трубы.

Воздухораспределитель 5 соединен с приточным воэдуховодом 4 посредством подшипника 8 скольжения, эаполненно2

ro ферромагнитной жидкостью 9 и снабженного магнитной катушкой 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

5 Отепленный воздух из камеры 1 поступает в воздухоохладитель 2 и направляется по приточному воздуховоду 4 в воэдухораспределитель 5, откуда через сопловые насадки 6 и 7 в виде направленных струй поступает в камеру 1 для охлаждения. находящихся в ней продуктов. Тангенциально расположенные сопловые насадки 7 благодаря реактивному действию исте15 кающих воздушных струй обеспечивают вращательное движение воздухораспределителя 5.

Одновременно с включением вентилятора 3 подается напряжение в об20 мотку магнитной катушки 10, которая наводит неоднородное магнитное поле, позволяющее удерживать ферромагнитную жидкость 9. Имея низкий собственный момент трения, последняя обес25 печивает возможность вращения воздухораспределителя 5 даже при незначительных реактивных силах воздушных струй, истекающих из сопловых насадков 7. Ферромагнитная жидкость

yg 9 исключает также утечку воздуха в ,месте соединения воэдухораспределителя 5 с приточным воздуховодом 4.