Автоматический непрерывный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40m

2111, 3017

¹ 118691 ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Гуткин

АВТОМАТИЧЕСКИЙ НЕПРЕРЫВНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 27 >(екабря 1947 r. ва № 406/372592/24 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене иэобретений» № 6 за )959 г.

В применяемых установках для электрообработки металлов подача электрод(3-инструмента к пздслию осуществляется с помощьн> автоматичсских рсгуляторов различного рода.

Однако извсстныс рсгуляторы подобного рода не обеспсчивают требусмой стабильности обработки. вследствие 13озникновення значительных вибраций регулируемого органа установки (электрода-инструмента).

С цел(но устранения указанного псдостатка, прсд>1агается ввести ме>кду рсгулирусмым органом установки (электродом-инструментов() и исполнитсльным органом рсгулятора жесткую связь с промежуточным звеном в виде самотормозящсй передачи.

1>сгулятор можст быть в(,шолнен в нескольких вариантах.

Г)а фиг. изобра>ксна принципиальная схсма одного из этих вариантов, в котором If@1aM(.I(elf электроманнншый усилител(г (амплидин); на фнг. 2 — схсма механического дифференциала, используемого при втором варнантс с двумя рсгулнрук>щими электродвигателями.

При первом варианте рсгулируемь(й орган установки — электрод-инструмснт 1 может перемещаться относительно обрабатывасмого изделия 2 с помощ(яо .эчектродвнгатсля > с независимым возбуждснием. Этот двигя ль управляется от элсктром IlllHHIllloI усилителя 4 с двумя днффс.рснцпально включспнымн обмотками возбуждсния, одна из которых пнтастся ност3зянным нанряженисм, а вторая — напряжснисм сиги>1ла.

Мс>кду исполнительным органом регулятора (электродвигателем 8) и р(гулирусмым органом установи<и (эл(ктродом-инструментом 1) ввсд(н;1 >к((.ч каи 13>I(31> c f1t)oM(>I<) To lllI>IM (313(lloM в вндс самотоРмознн(сЙ

í P(ä;I fI< 5 типа «IIIIIIT"ã flfê I».

Уира(<ля(он>ий сигнал сннмастся с разрядного промежутка амплитудным вольтметром 6, усиливается ламповым или электромашинным усилителем 7 и затем сравнивается с другим заданным сигналом в электромашинном усилителе 4 с двумя обмотками возбуждения, И 111(л 1

Граинсиис текущего сигнала, снимаемого с разрядного промежутка, и заданно!-с) с)!гнал>! можно осуществить не в элсктромашинном усилн тслс, а нс!)ос!)с)дс)исино в пршзс)дном дси)гат! ле 3. В этом случае он дол>к!и! иче)ь дис диффсрснциальнь)е обмотки возб)уждсния, одна из которых питается постоянным напря>кс нисм, а другая — напряжением сигнал;!.

71,чя этой цели может быть также применен механический диффсреншгал (фиг. 2), одно из колес 8 которого приводится во вращение элсктрс)диигатсясм с независимым возбуждением, водило 9 — электродвигателем с иозбужде исм, управляемым те)су)цилс сигналом, а ведомое колесо !О приводит и движение ходовой винт ползуна, несущего электродинструмснт. Б таком дифференциале срашшиаются моменты двух двиг;!те.)с )с, которые прсобразу)от независимый и текущий сигнал в соответствующие вращающие моменты, Предмет изобретения

1. Л!)тс)м))ти!)осоки и )н прсрь!иный 1)(! улятс)р иод Iчи элск)рода-инст" румснта и установках для электрообработк) металлов, о т л и ч à )ошийся зсм, что, с целью искл)очсиия рсзких вибрации рстулируемого органа, между последним и исполнитслысыл) органом регулятора применена жсстк»и связь с промежуточным звеном в виде самотормозящейся передачи.

2. Регулятор по п. 1, отл ич а ю щ и йся тем, что, с целью осуществления плавного перехода выходной скорости регулятора через нулевое значи)шс, и нем применены два электродвигателя, в которых снимаемый текущий сигнал и независимый сигнал преобразуются в крутящие мол!сить), сравниваемые между собой.

3. 11рнмсисние в регуляторе по пп. 1 и 2 механического дифференциал», одно из колес которого вращается электродвигателем с независимым возбуждением, второе — элсктродиигатслел1 с возбуждением, управлясл)ым текущим с)сгналом, и третье (водило) связано с регулируемым органом.

4. Применение в регуляторе по п. 1 амплидина с двумя дифференциально включенными обл1отками возбуждения, одна из которых питается постоягнсым напряжением, а вторая — напряжением сигнала, 5. Применение в регуляторе по п. 1 шунтового электродвигателя с двумя обмотками возбуждения, одна из которых питается постоянным напряжением, à вторая — напряжением сигнала.

6. Применение в регуляторе по пп, 1 — 5 для усиления величины текущего сигнала лампового или электромашинного усилителя.