Устройство для контроля взаимного положения подвижного и неподвижного стыкуемых объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЗАИМНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОДВИЖНОГО И НЕПОДВИЖНОГО СТЫКУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ, содержащее две опоры, устанавливаемые на неподвижном стыкуемом объекте, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей , оно снабжено кронщтейном с базовой поверхностью, устанавливаемым на подвижном стыкуемом объекте, двумя подпружиненными в осевом направлении корпусами , установленными в кронштейне перпендикулярно базовой поверхности, штангами, установленными в корпусах с возможностью перемещения вдоль них и состоящими по крайней мере из трех подпружиненных по оси щупов равной длины, одни концы которых выполнены в виде секторов круга, взаимодействующих с опорами, а последние выполнены коническими и расстояние между их осями равно расстоянию между осями щтанг. А (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цц4 G 01 В 5/24

/ >ec,,."„.—

13!

Фиг. J

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3656832/25-28 (22) 27.10.83 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) А. Я. Варенцов; С. А. Русанов и В. Ф. Гостев (53) 531.717 (088.8) (56) Ансеров М. А. Приспособления для металлорежущих станков.— Л.: Машиностроение, 1975, с. 14, рис. 1.11б. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ВЗАИМНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОДВИЖНОГО И НЕПОДВИЖНОГО СТЫКУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ, содержащее две опоры, устанавливаемые на неподвижном стыкуемом объекте, отличающееся тем, что, с це„„SU„„1186932 А лью расширения функциональных возможностей, оно снабжено кронштейном с базовой поверхностью, устанавливаемым на подвижном стыкуемом объекте, двумя подпружиненными в осевом направлении корпусами, установленными в кронштейне перпендикулярно базовой поверхности, штангами, установленными в корпусах с возможностью перемещения вдоль них и состоящими по крайней мере из трех подпружиненных по оси щупов равной длины, одни концы которых выполнены в виде секторов круга, взаимодействующих с опорами, а последние выполнены коническими и расстояние между их осями равно расстоянию между осями штан г.

1186932

a=btgn

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве монтажных и сборочных работ, когда требуется произвести стыковку крупногабаритных объектов с использованием кранового оборудования, при этом зона стыковки может находиться в недоступном для визуального наблюдения месте.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет проведения пространственного контроля взаимного положения подвижного и неподвижного стыкуемых объектов, сопрягаемые элементы которых расположены в недоступном для визуального наблюдения месте, при этом обеспечивается безопасность и надежность их стыковки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 схема взаимодействия щупов с направляющими неподвижного стыкуемого объекта.

Устройство состоит из кронштейна 1 с базовой поверхностью, устанавливаемого на подвижном стыкуемом объекте 2, двух корпусов 3, подпружиненных пружиной 4 в осевом направлении и установленных в кронштейне 1 перпендикулярно его базовой поверхности. В двух корпусах 3 установлены с возможностью перемещения вдоль них две штанги, состоящие по крайней мере из трех подпружиненных пружинами 5 щупов равной длины (на фиг. 1 — 3 изображено устройство, имеющее штанги, состоящие из четырех щупов 6 — 9 и 10 — 13). Одни концы щупов 6 — 13 выполнены в виде секторов круга и вставлены в направляющие отверстия фланца 14.

Другие концы щупов выполнены в виде указателей 15 смещения. Корпус 3 и кронштейн 1 имеют ограничители их взаимного положения, при этом щупы 6 и 8, 10 и

12 (фиг. 2) ориентируются в диаметральной плоскости, а щупы 7 и 9, 11 и 13 — в перпендикулярной плоскости. Винтом 16 корпус 3 может фиксироваться в нижнем положении при сжатой пружине 4, в этом случае концы щупов 6 — 13 располагаются ниже опорной поверхности фланца 14 подвижного стыкуемого объекта.

На неподвижном стыкуемом объекте ! 7 расположены две опоры 18 для взаимодействия с концами щупов 6 — 13. Опоры 18 выполнены коническими и расстояние между их осями равно расстоянию между осями штанг.

Устройство работает следующим образом.

Штанги устанавливаются корпусами 3 в кронштейны 1, а концы щупов 6 — 13 — в направляющие отверстия фланца 14.

Корпуса 3 опускаются в нижнее положение, сжимая пружины 4, и фиксируются винтами 16. Величина выступания концов щупов

6 — 13 за опорную поверхность фланца 14 конструктивно выбирается такой, чтобы обеспечивалась остановка движения подвижного стыкуемого объекта 2 на безопасном расстоянии от неподвижного стыкуемого объекта 17.

Предварительное наведение подвижного стыкуемого объекта 2 на неподвижный стыкуемый объект 17 должно быть таким, чтобы вершина конической части опоры 18 была в зоне круга, образуемого торцами щупов 6 — 13. После этого производится опускание подвижного стыкуемого объекта

2 до момента опирания концов щупов 6—

13 на опоры 18, т е. до начала подъема указателей 15 смещения.

В случае рассогласования осей стыкуемых объектов в зоне круга торцов щупов 6—

13 опирание на вершину опоры 18 происходит одним или двумя щупами (фиг. 3).

Поднявшись вверх, щуп сжимает пружину 5 и поднимает закрепленный на нем указатель 15 смещения.

Для совмещения осей стыкуемых объектов 2 и 17 (фиг. 3) необходимо подвижный стыкуемый объект 2 сместить в сторону поднятого указателя 15 смещения. В зависимости от угла а конуса опоры 18 и величины подъема b указателя 15 смещения перемещение подвижного стыкуемого объекта 2 необходимо произвести на величину а, равную

Одновременный подъем указателей 15, соответствук>щий перемещению щупов 6 и

8 (фиг. 2), означает, что подвижный стыкуемый объект 2 необходимо сместить как в направлении указателя 15, соответствующего щупу 6, так и в направлении указателя 15, соответствующего щупу 8. При подъеме указателей 15, соответствующих щупам 7 и 9, необходимо развернуть подвижный стыкуемый объект 2 по часовой стрелке. После определения направления смещения подвижного стыкуемого объекта 2 необходимо ослабить винт 16, оба корпуса 3 поднять в верхнее положение и произвести смещение подвижного стыкуемого объекта 2 в нужном направлении.

Для контроля нового положения подвижного стыкуемого объекта 2 необходимо, сжав пружины 4, опустить оба корпуса 3 до опирания щупов 6 — 13 в опоры 18 и по указателям 15 смещения определить взаимное положение стыкуемых объектов. Одновре менный под ьем всех указателей 15 смещения свидетльствует о том, что оси стыкуемых объектов 2 и 17 совмещены и подвижный стыкуемый объект 2 можно опускать до совмещения опорных поверхностей. При этом все щупы 6 — 13, сжимая пружины 5, поднимаются в верхнее положение, концы щупов 6 — 13 выходят из отверстий фланца 14, куда входят опоры 18 неподвижного стыкуемого объекта 17.

1186932

ВНИИПИ Заказ 6532/42 Тираж 650 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4