Прибор для измерения толщины листов картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55d, 2»

42Ь, II

Pga I Igggg

СССР

OI1I4CAHI4E ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, М. Янишевский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ЛИСТОВ

КАРТОНА

Заявлеио 9 июня 1958 г. за № 601411/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № б за )959 г.

Предметом изобретения является прибор дпя измерения толькины листов картона, оснащенный звуковой и световой сигнализациями и содержащий подвижный измерительный ролик, прижимаемый к поверхности контролируемого материала, стрслочный указатель и электроконтактную связь между элементами прибора.

Описываемый прибор имеет преимущество по сравнению с известными: повыгнает точность измерений и удобен при пользовании, для чего

oil снабжен регулируемым электронным реле времени, служап1им д l51 включения звуковой сигнализации и электронным реле для управления световой сигнализацией.

На фиг. I изображена общая схема прибора; на фиг. 2 — схема электроконтактпой связи; на фиг. 3 — электрическая схема электронны c реле времени н управления световой сигнализацией.

Прибор для измерения толщины листов картона в виде прижимаемого к поверхности контролируемого материала I измерительного ролика 2, укрепленного на коротком плече рычага 8, имеющего внизу опору 4, а ввсрху опору б с пружиной б под сектором 7, сцепляющимся с шестеренкой 8, на оси которой установлен стрелочный указатель 9.

Прибор оснащен электроконтактной связью, которая состоит из двух подвижных контактов 10 и 11 и контакта 12, же"тко связанного с рычагом 3, а также ручек 13 и 14 для установки подвижных контактов, Для повышения точности измерений и удобства пользования прибором он снабжен электронным реле для управления световой сигнализации, которое состоит из трансформатора питания Тр, двух электронных ламп Jli и Л», четырех исполнительных реле телефонного типа PTi„

РТ», PTs, PT4 и ряда вспомогательных деталей.

Предмет изобретения

Прибор для измерения толщины истов картона, оснагценный звуковой и световой сигнализациями и содержащий подвижный измерительHblH ролик, прижимаемый к поверхности контролируемого материала, стрелочный указатель и электроконтактную связь между элементами прибора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и удобства пользования прибором, он снабжен регулируемым электронным реле времени для включения звуковой сигнализации и электронным реле для управления световой сигнализацией.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр, 2ЗЯ, 164

Поди. к печ. 23.Ч1-59 г.

Тираж Т50 11ена 50 коп.

Ипформационно-издательский отдел, Объем 0,34 и .л. Ззк. 4354

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, J4, т» ,. ля включения звуковой сигнализации приб<:J) снабжен регулируемым электронным реле времени, выполи<иным в виде,пампы Лэ, нв анод которой коллет< я переменное напряжение 3<00 в. В анодную цеш, лампы годключено телефонное реле РТ; с конденсаторами С< и Са.

Принцип действия реле времени состоит в следующем. В исходном положении, когда реле РТ<, РТ, PTs, РТ» обесточены, конденсатор Сз начинает заряжаться. Сетки лампы 7 получают отрицательный потенциал по отпошеншо к катоду н лампа Лз запирается. Ток через реле РТ> в эгом случае не проходит.

После того, как то,пцина сырого картона на валу папмашииы до.< стпгнет нижнего предела, установленного для данкой толщины сырого картона, контакты 10 и 12 разомкнутся н сработают оба реле РТт и и РТ». При этом произойдет размыкание цепи реле времени, сетка ламин< Аз остается отрицательно заряженной до тех пор, пока конденсатор С2 не разрядится. В конце разряда конденсатора Са сетка лампы Д» будет иметь потенциал близкий к потенциалу катода, а анодный ток, проходягцнй через эту лампу, возрастет и заставит сработать реле РТ:, которое включит звуковую сигнализацию (звонок),После снятия с вала папмашнны сырого картона измерител|-ный ролик с рычагом вернутся в исходное положение, реле РТ<, РТт, ЕТа, РТ» будут обесточены, цепь реле времени замкнется и оно снова будет в состоянии готовности к работе.