Способ рентгенографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— .«ай ЦЯ6,99

Класс 57а, 71о -ё1; :Itбг1,,!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. N. Hecuc

СНОСОВ РЕгтТГЕНОГРАФИИ

Заявлено 27 июня 1958 г. за M 602806/3! в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы и устройства для производства прицельных рентгеновских снимков и снимков функциональной пробы Ю. Н. Соколова. Эти снимки, а также обзорные cHIIitкн, производятся на разных пленках, что создает неудобства при рентгенодиагностике.

Предлагаемый способ рентгенографин позволяет повысить рентгенодиггностику заболевания легких. Это достигается тем, что на одной и той хке пленке кроме обычного осзорного рентгеновского "íè,ìêà произВсдятся прицельныи снимок и 3 cHHмка видсизъ!е!!сннси функциональной пробь1 на нневмотизаци!о Ю. Н. Соколова.

Производство указа ILIx дополнительных снимков достигается с помон!ею прссзинцовагнюго кассетодсржатсля, в котором имеется круглос отверстие, цснтр которого во время. прицельного снимка,"овпадает централыlь!м лучссм рснтгенсВсксй трубки, прсецир sich HH тснь сердца.

Затем кассета перемещается вниз и В сторону. !(руглое отверстие в кассетодержателе замещается прорезно, через «отору:о последовательно производится 3 снимка видоизмененной функциональной пробы

Ю. Н, Соколова. Проекция этих снимков совпадает с краевым участком пленки, свободным От изображения легочного поля на обзорной рентгеногр амме.

После этогс каосетсдержатель заменяется рамкой, защищаюlцеи ст облучения экспонированные участки пленки и производится, как обычно, обзорный снимок грудной клст«il.

Предмет изобретения

Способ рентгенографии, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности рентгенодиагности«н заболеваний легких, на одной и той же пленке производятся кроме обычного обзорного рентге№ 118699

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина 1р. 235

Нодп. к печ. 10.Ш-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1455

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. новского снимка, прицельный снимок и 3 снимка видоизмененной функциональной пробы на пневмотизацию Ю Н. Соколова, причем производство этих дополнитель|Ь1х снимков обеспечивается просвинцованным кассетодержателем, имеющем круглое отверстие, центр которого во время прицельного снимка совпадает с центральным лучом рентгеновской трубки, проецируясь на тень сердца, с последующим замещением отверстия прорезью для производства трех снимков видоизмененной пробы

Ю. Н. Соколова, проецирующихся благодаря предварительному перемещению кассеты на свободный от изображения легкого участок пленки, после чего на кассету накладывается вместо кассетодержателя рамка, защищающая от облучения экспонированные участки пленки, и производится обзорный снимок.