Способ обработки бланкфильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57b, 18оз № 118702

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Королев, Я. М. Янбиков, Н. С. Спасокукоцкий, В. А, Блинов, Н, М. Гуревич, В. И. Севастьянов и Б. Б. Беркенгейм

СПОСОБ ОБРАБОТКИ БЛАН К-Ф ИЛЬМА

Заявлено 24 июля 1958 г. за № 604666f23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Печать цветных фильмов по гидротнпному способу производится пу тем последовательного переноса на приемный слой, так называемого бланк-фильма, трех цветоделенных изображений, полученных путем окраски трех цветоделенных матричных рельефов.

Бланк-фильм представляет собой прозрачную подложку, на которую, в качестве приемного слоя, нанесен специально задубленный галоидосеребряный фотографический слой, на котором до нанесения окрашенного изображения печатается соответствующее слабое черно-белое изображениее.

Обычно процесс переноса сопровождается потерей резкости изображения вследствие расплывания красителя в приемном слое.

Известные способы борьбы с этим явлением сводятся к введению в слой специальных веществ, повышающих удерживающую способность желатина по отношению к красителям, Такими веществами являются, например, высокомолекулярные амины, которые вводят в слой при изготовлении эмульсии.

Введение таких веществ сопряжено с значительными трудностями, так как они сильно снижают чувствительность эмульсии и проявляют заметное вуалирующее действие. К тому же, при недостаточно тщательной очистке от низкомолекулярных фракций последние могут во время переноса диффундировать из бланк-фильма в матрицы, что приводит к засорению матриц.

Известен также способ повышения фиксирующей способности готового бланк-фильма путем последовательной обработки его производными бигуанидина и солями тяжелых металлов. Этот способ более удобен, но также не предохраняет от засорения матричных рельефов.

Найдено, что заметное повышение фиксирующей способности приемного слоя бланк-фильма может быть достигнуто обработкой готового бланк-фильма органическими основаниями, способными вступать в химическую реакцию с желатином. № 118702

Таблица I. и

М

Й о

dJ o » ca

И

М 1о

< о о о д

|, м а ао

I о, Ф и н 2

& с о оо а

=оe< сои ооо î>

C5 сб аоех

2

2 я

Р ,ц о

vQ> о

ы а (»

< са са

OmX о

СЭ д

» v оо

& (»

« о

О и а о о

Q, о

О

go о

Ф

v + (»

О »

Плотность переносов с полей

v о и х

1о „!

Образец бланк-фильма

10-го 12-г 0

15-ro

40 40 ПеРенос невозможен, так как слой плавится и сползает при переносе

Незадубленный

Задубленный

Задубленный и обработанный

1,05 1,47 1,73 0,56

1,17 1,49 1,78 1,38

1 9,20 20,0

13,14 35,35

17,17 35,35

76

Незадубленный и обработанный

1,12 1,47

1,77

1,52

Набухаемость характеризует степень задубленности бланк-фильма.

Окраска производилась голубым красителем, применяемым в производстве, который обладает наибольшей растекаемостью.

Измерение оптических плотностей производилось за красным светофильтром.

С другими красителями триады получены еще более высокие рез ул ьтаты.

На основе применения таких органических оснований найден способ обработки бланк-фильма для получения цветных изображений по гидротипному методу, при котором, с целью повышения четкости изображения и прочности закрепления красителя в желатиновом слое бланкфильма и одновременного задубливания его, экспонированный бланкфильм после обычных операций проявления и фиксирования обрабатывают водным раствором диэтиленимида угольной кислоты.

С целью большего укрепления желатинового слоя бланк-фильма целесообразно перед обработкой его раствором диэтиленимида угольной кислоты, задубливать желатиновый слой по одному из известных спосс бов.

При обработке бланк-фильма описанными способами применяют органические основания, содержащие в трехчленных циклах кислород или азот, например триэтиленимид фосфорной кислоты; 1, 3, 5-триэтиленимино-2, 4, 6-триазин; хлористый 1, 2-эпоксипропилтриметиламмоний; хлористый 1,2-эпоксипропилтриэтиламмоний; 1,2-эпокси-3-диэтиламинопропан; 1,2-эпокси-З (N-пиперидино) -пропан и другие соединения.

Важной особенностью указанных соединений является их способность производить в условиях обработки дубление желатинового слоя бланк-фильма, что позволяет совместить операцию дубления и повышение фиксирующей способности бланк-фильма и отказаться от его хромового дубления. Обработка уже задубленных образцов бланк-фильма приводит к улучшению качеств и разрешающей способности переноса.

П рим ер 1. Бланк-фильмы, задубленные или незадубленные, после проявления обрабатывают при 20 в растворе, содержащем 60 г диэтиленимида угольной кислоты в литре воды, в течение 3 — 5 мин. в любой аппаратуре, принятой для этих целей. После обработки пленку промывают дистиллированной водой и сушат.

Полученные при применении предлагаемого способа результаты приведены в таблице 1: № 118702

В описанных условиях обрабатывают задубленные или незадубленные бланк-фильмы 1, 3, 5-триэтиленимино-2, 4, б-триазином, триэтиленимидом фосфорной кислоты, хлористым 1, 2-эпоксипропилтриметиламмонием, 1, 2-эпокси-3-диэтиламинопропаном или другими аналогичными органическими основаниями, содержащими в трехчленном цикле кислород или азот. Достигаемые при этом результаты несколько хуже, чем получаемые при использовании диэтиленимида угольной кислоты.

Пример 2. Повышение емкости бланк-фильма особенно резкг. видно при сравнении плотностей совмещенных переносов с трех цветоделенных матриц (см. таблицу 2). Цвет полей совмещенного переноса— нейтрально серый поэтому измерение плотностей производится без свет оф ил ьтр о в.

Таблица 2.

Продолжи, тельность !

ОбРазец бланк-Фильма j обработки о ра отки в мин.

Плотность переносов с полей

12-ro i 16-го 17-го

10-го еренос невозможен, так как слой плавится

Незадубленный

Задубленный хромом .

Задубленный и обработанный

Незадубленный и об- работанный .

1,27 1,71 2,13

1,37 1,86 2,24 !

1,38 1,85 2,35

2,13

2,61

2,55

Предмет изобретения

1. Способ обработки бланк-фильма для получения цветных изображений по гидротипному методу, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения четкости изображения и прочности закрепления красителей в желатиновом слое бланк-фильма и одновременного задубливания его, экспонированный бланк-фильм после обычных операций проявления и фиксирования обрабатывают водным раствором диэтиленимида угольной кислоты.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью большего укрепления желатинового слоя бланк-фильма, его 8адубливают перед обработкой раствором диэтиленимида угольной кислоты.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что вместо диэтиленимида угольной кислоты применяют органические основания, содержащие в трехчленных циклах кислород или азот, например триэтиленимид фосфорной кислоты; 1, 3, 5-триэтиленимино-2, 4, 6триазин; хлористый 1, 2-эпоксипропилтриметиламмоний; хлористый 1,2эпоксипропилтриэтиламмоний; 1, 2-эпокси-3-диэтиламинопропан; 1, 2эпокси-3 (N-пиперидино) -пропан и другие соединения.