Способ измерения ионного коэффициента термо-э.д.с.смешанных полупроводников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА ТЕРМО-ЭДС СМЕШАННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ, заключающийся в том, что через исследуемый образец. установленный в электрохимической ячейке, содержащей ионные зонды и термопары, пропускают тепловой поток, измеряют термо-ЭДС и разность температур и по полученным данным рассчитывают ионньш коэффициент термо-ЭДС , отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, ионные зонды устанавливают на торцовых поверхностях иссле- . дуемого образца, пропускают тепловой поток через ионные зонды и исследуемый образец одновременно, а также дополнительно пропускают тепловой поток через ионные зонды, (О находящиеся в контакте, причем вели (Л чины теплового потока и средняя температура в обоих случаях выбраны одинаковыми.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) ()1) (5))4 G 01 N 27/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3570503/24-25 (22) 24.03.83 (46) 23.10.85. Бюл. Ф 39 (72) И.А.Жвания, П.А.Инглизян, Т.П.Иорга и Н.С.Чхенкели (53) 543.247(088,8) (56) ЕЦ iro Hagoi. Theory of termoelectric power ionig crystals.

Journal of the Physical Society of

Japan, 1960, N 11, vol 15.

Miyatani. Ы -Agr S as Mixed

Conductor. - Journal of the Physical Society of Japan. 1968, N 2, vol. 24. (54) (57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ИОННОГО

КОЭФФИЦИЕНТА TEPMO-ЭДС СМЕШАННЫХ

ПОЛУПРОВОДНИКОВ, заключающийся в том, что через исследуемый образец, установленный в электрохимической ячейке, содержащей ионные зонды и термопары, пропускают тепловой поток, измеряют термо-ЭДС и разность температур и по полученным данным рассчитывают ионный коэффициент термо-ЭДС, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, ионные зонды устанавливают на торцовых поверхностях исследуемого образца, пропускают тепловой поток через ионные зонды и исследуемый образец одновременно, а также дополнительно пропускают тепловой поток через ионные зонды, находящиеся в контакте, причем величины теплового потока и средняя температура в обоих случаях выбраны одинаковыми.

1187059

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения ионного коэффициента термо-ЭДС, в полупроводниках со смешанной проводимостью. 5

Целью изобретения является повышение точности измерений.

На чертеже изображена электрохимическая ячейка, для реализации предлагаемого способа, общий вид.

Металлический фланец 1, на кото. ром установлена электрохимическая ячейка Cu/CuBr/Cu g Se/CuBr/Ñu, выполненная из следующих элементов: ионные зонды, состоящие из медных 15 пластин 2 и электронных фильтров 3, испытуемый образец 4. С помощью термопар 5 и 6 измеряют температуры и ЭДС на электрохимической ячейке с образцом и без него (Е, Е,, ЬТ,, 20 дТ ) и средние температуры на ячейках. К электрохимической ячейке прижатз малая электропечь 7. Электропечь и электрохимическая ячейка окружены системой тепловых экранов, состоящей из секционного кольцевого экрана 8, по высоте равного высоте электрохимической ячейки, и колпака 9, Отдельные секции кольцевого экрана и колпак имеют электронагре- 30 ватели 10, которые позволяют регулировать температуру колпака и распределение температуры вдоль секционного экрана. Грузы 11 и 12 прижимают электрохимическую ячейку и систему экранов к фланцу. Пространство между электрохимической ячейкой с электропечью и системой экранов заполнено теплоизоляционным порошком, например, из размолотого пеношамотного кирпича. На металлическом фланце 1 устанавливают электрохимическую ячейку, выполненную из следующих элементов: ионные зонды с сечением

10х10 мм, состоящие из медных пластин 2 и электронных фильтров 3, и испытуемый образец 4 сечением 10х х10 мм. К электрохимической ячейке прижимают малую печь 7. Электропечь и электрохимическую ячейку, окруженные системой экранов 8 и 9,.прижимают грузами 11 и 12 к фланцу 1.

Термопары 5,6,13 — 17 позволяют проводить измерения соответствующих температур и ЭДС. С помощью электропечи 7 создают тепловой поток Q через электрохимическую ячейку. Регулируя мощностью нагревателей 10 на тепловых экранах 8 и 9, добиваются равенства распределения температур вдоль электрохимической ячейкв и экрана 8.

В этих условиях практически вся тепловая мощность электропечи 7, которую контролируют по измерениям тока и падения напряжения, проходит через электрохимическую ячейку. Измерения проводят в стационарных тепловых условиях. При помощи термопар 5 и 6 измеряют ЭДС электрохимической ячейки с испытуемым образцом Е1, соответствующий перепад температуры ЬТ =Т -Т, а также ЭДС той же электрохимической ячейки, но без испьггуемого образца, при той же средней температуре и том же тепловом потоке

1187059

bllltQl

Составитель Г. Боровик

Редактор О.Черниченко Техред З.Палий КоРРектоР В. Синицкая

Заказ 6542/49 Тираж 896 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4