Тележка для инвалидов без обеих ног и кистей рук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63k, 9

63k, 22 № 118707

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Симонов

ТЕЛЕ)ККА ДЛЯ ИИВАЛИДОВ БЕЗ ОБЕИХ НОГ И КИСТЕЙ РУК

Заявлено 15 июля 1958 г. за Ле 604068 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л"о 6 за 1959 ".

Изобретением является тележка для инвалидов, лишенных обеих ног и кистей рук.

В известных тележках для безногих инвалидов нет тормозного устройства, а также приспособления, фиксирующего положение инвалида при передвижении, что затрудняет пользование тележкой.

В описываемой тележке предусматривается устройство, тормозящее ее в нужные периоды, а также фиксирующее положение сидящего на тележке инвалида при передвижении, благодаря чему инвалид может легко садиться на тележку, сходить с нее и более легко пользоваться тележкой при передвижении.

На чертеже схематически изобра>кен общий вид тележки, выполненный в виде площадки 1, установленной на четыре колеса 2 малого диаметра; с задней стороны площадки имеется жесткое ограждение 8, а в ее передней части предусмотрена откидная скоба 4, поворачивающаяся на осях б. Внизу скобы расположен храповик б, связанный с собачкой 7, укрепленной на нижней поверхности площадки. Над одним передним колесом крепится пружинная планка 8 с колодкой, служащая тормозом.

Чтобы сесть на тележку, инвалид нажимает на собачку 7, освобождая храповик б, скоба 4 откидывается, прижимая планку 8 с тормозной колодкой к колесу, и, таким образом, тележка затормаживается. Сев на тележку, инвалид крючком на протезе притягивает к себе скобу 4, прижимая ноги, скоба при этом удерживается в нужном поло>кении при помощи собачки. Чтобы сОНТН с тележки, инвалид затормаживает ее, как указано выше, откидывая скобу вниз.

Предмет изобретения

Тележка для инвалидов без обеих ног и кистей рук, состоящая из сидения, установленного на.четыре колеса малого диаметра, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, в целях облегчения и упрощения пользования тележкой, в передней части предусматривается откидная скоба с храповым механизмом внизу, надавливающая на тормозную колодку при откидывании вниз для затормаживания тележки и фиксирующая ноги инвалида в верхнем положении.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 24l

Подп. к печ. 28.IV-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2925

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.