Способ сейсморазведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ,включающий возбуждение упругих колебаний и регистрацию преломленных сейсмических волн на поперечных профилях , отличающийся тем, что, с целью повьшения геологической эффективности способа путем оптимизации поперечного профилирования , измеряют распределение амплитуд преломленных волн от единичного источника на поперечном профиле, определяют длину поперечного профиля по распределению амплитуд преломленньк волн, после чего поперечные профили равномерно распределяют вдоль линии наблюдения, при этом проекция пункта возбуждения каждый раз совпадает с центром соответствующего поперечного профиля, определяют огибающую амплитуд преломленных волн вдоль всей линии наблюдения и по ее форме судят о наличии и положении в изучаемом разрезе нефтегазовой залежи. Ко

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3620793/24-25 (22) 27.06.83 (46) 23. 10.85. Бюп. У 39 (72) М.М.Раджабов (71) КЬкное отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки (53) 550.834 (088.8) (56) Березкин В.М. и др. Применение методов разведки для прямых поисков месторождений нефти и газа. М.:

Недра, 1978, с. 223.

Мустафаев К.А. Сейсмические методы поисков нефти и газа. Автореф. докт.дис., M.; ВНИИГеофизика, 1975, с. 54. (54)(57) СПОСОБ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ,включающий возбуждение упругих колебаний и регистрацию преломленных сейсмических волн на поперечных профи(191Я 3(1!) 1 7 12 лях, отличающийся тем, что, с целью повышения геологической эффективности способа путем оптимизации поперечного профилирования, измеряют распределение амплитуд преломленных волн от единичного источника на поперечном профиле, определяют длину поперечного профиля по распределению амплитуд преломленных волн, после чего поперечные профили равномерно распределяют вдоль линии наблюдения, при этом проекция пункта возбуждения каждый раз совпадает с центром соответствующего поперечного профиля, определяют огибающую амплитуд преломленных волн вдоль всей линии наблюдения и по ее форме судят о наличии и положении в изучаемом разрезе нефтегазовой залежи.

1187122

10 — амплитуда; — расстояние вдоль линии поперечного профиля, отсчитываемое от проекции источника возбуждения;

Р— расстояние по перпендикуляру от источника возбуждения до линии поперечного профиля; = — — отношение скоростей;

Ч

U — скорость в покрывающей зоне;

V — скорость вдоль преломляющего .горизонта; — отношение плотности подТ

1 стилающей толщи к плотности покрывающей среды;

3 — длина волны в среде со скоростью

2 — глубина залегания преломпяющего горизонта в зоне выхода преломленных волн с учетом сноса.

Формула (2) при условии

U1

Р 221 - >Y э >

45 и, позволяет определить амплитуду пр еломленной волны в любой точке поперечного профиля, отсчитываемой в каждую сторону от точки проекции источника возбуждения на линию на50 блюдения. Максимальная величина амплитуды соответствует точке y=

=О т ° е. проекция источника возбуждения и определяется следующей формулой

20 где A

30

40 у(А) = КА где А А — максимальная величина аa c амплитуды преломленной волны в точке у=Π— про- 55 екции источника возбуждения на линию поперечного профиля;

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано в геологоразведочном деле при поисках в геологическом разрезе пространственно обособленных тел, отличающихся от вмещающих пород своими физическими свойствами, Такими телами, в частности, могут быть нефтегаэоносные пласты.

Цель изобретения - повышение геологической эффективности способа путем оптимизации поперечного профилирования.

Способ осуществляется путем возбуждения и регистрации преломленных волн от преломляющего горизонта, залегающего ниже исследуемого пласта, с целью выделения локальной зоны ослабления амплитуд, обусловленной наличием нефтегазовой залежи.

При этом наблюдения ведутся на линии поперечных профилей, пересека" ющей предполагаемую залежь в заданном направлении. Для оконтуривания залежи наблюдения необходимо вести на линиях поперечных профилей, пересекающих залежь в различных сечениях. Для определения длины поперечного профиля необходимо предварительно от единичного источника возбуждения измерить распределение амплитуд преломленных волн вдоль заданной линии н;. блюдения. Наблюдения на каждом поперечном профиле осуществляются от своего источника, проекция которого на линию профиля совпадает с его центром.

Полная длина профиля соответствует области максимальных значений амплитуд, в пределах которой практически исключено влияние расхождения фронта волны. Вдоль заданной линии наблюдения поперечный профиль и источник возбуждения последовательно перемещаются так, что проекция источника совмещается с центром профиля.

Длина поперечного профиля может быть определена расчетным путем из условия

К вЂ” некоторый коэффициент.

Для нахождения величины у(А) из условия (1) исходят из асимптотической формулы для амплитуды смещения преломпенных (головных) волн, соответствующих границе раздела двух жидких полупространств, и при гармоническом источнике. Возможность такого подхода для выявления закономерностей в поведении амплитуд преломленных волн в случае твердых сред и импульсных источников выражается формулой

1187122

+К (1-n j

L, 2. fvf, Составитель И.Маслов

Редактор С.Патрушева Техред Т.Дубинчак

Корректор В.Бутяга

Заказ 6546/52 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная,4

С учетом формул (2) и (4) из условия (1) можно записать

9 jnK+ 3Z и К -4К(37ойЧп -Я (1-и )-1,52 п где { у) — при некотором значении коэффициента К длина области максимума амплитудного графика преломленных волн в одну сторону от точки проекции источника возбуждения-на линию1 поперечного профиля.

Величина (у) при заданном коэффициенте К зависит от угла выхода луча 1=atcsin, М,(V = at.c sin n, глубины залегания преломляющего горизонта 3 и расстояния Р по перпендикуляру от источника возбуждения до линии поперечного профиля.

Область максимума амплитудного графика поперечного профиля равна удвоенной длине области максимума амплитудного графика в одну сторону от проекции источника возбуждения на линию наблюдения, т.е.

На чертеже изображен график, иллюстрирующий предлагаемый способ.

График содержит область 1 максимума амплитудного графика, половину длины области максимума 2, положение 3 залежи, аьатлитудный график 4

P(x), аномальную зону 5 минимума амплитуд в форме графика 4(x}, Таким образом, для реализации способа длину поперечного профиля задают равной L на ней размещают приемники преломленных волн от истояника возбуждения, расположенного на расстояние Q от профиля так, чтобы профиль находился в области регистрации преломленных волн, а проекция источника возбуждения сов, падала с серединой профиля, т.е. с

L/2. Последовательно смещая каждый раз поперечный профиль на величину сохраняют укаэанный порядок возбуждения и приема сигнала преломленных волн, на каждом поперечном профиле измеряют амплитуды преломпенных волн и по их совокупности строят амплитудный график вдоль всей линии наблюдения, по форме которого прогнозируют наличие залежи и определяют ее положение в излучаемом разрезе.