Способ магнитной записи-воспроизведения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ , при котором на магнитный носитель, расположенный наИеталлическом барабане, оказывают давлшие магнитной головкой в зоне ее контакт с магнитным носителем в процессе запис и воспроизведения, отлычаюи ееся тем, чт с целью снижения нелинейных искажени и повышения срока службы магнитного HI :ителя , магнитный носитель выполняют из i irнитожесткого ферроэласта, а величину , IBления выбирают такой, при которой лок 1Ьная деформация в зоне контакта с маг ITной головкой в процессе записи превьп 1ет деформацию в процессе воспроизведен 2-3 раза. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1187204 (50 4 G 11 В 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я A BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3739619/24-10 (22) 10.05.84 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) О. Б. Попов и А. Н. Каданцев (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени электротехнически и институт связи (53) 534.852 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 536510, кл, G l l В 5/02, 1975.

Патент Австрии № 246809, кл. 21 А 516, опублик. 1966. (54) (57) СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ, при котором на магнитный носитель, расположенный на еталлическом барабане, оказывают давл ие магнитной головкой в зоне ее контак с магнитным носителем в процессе запис и воспроизведения, отличающееся тем, чт с целью снижения нелинейных искажени и повышения срока службы магнитного н ителя, магнитный носитель выполняют из гнитожесткого ферроэласта, а величину вления выбирают такой, при которой лок ьная деформация в зоне контакта с маг тной головкой в процессе записи превы ет деформацию в процессе воспроизведен в

2-3 раза.

1187204

Составитель В. Находнов

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6556/56 Тираж 583 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике магнитной записи и может быть использовано в устройствах с магнитожестким ферроэластом в качестве носителя записи.

Цель изобретения — снижение нелинейных искажений и повышение срока службы магнитного носителя.

На чертеже показана зона локальной деформации магнитожесткого ферроэласта в месте с магнитной головкой. 10

Предлагаемый способ осуществляют в следующей последовательности.

В режиме записи магнитную головку 1 прижимают к магнитожесткому ферроэласту

2 с усилием, например, 20-30 г/мм, вызывающим локальную деформацию последнего запись при этом осуществляют в критической зоне 3.

В процессе воспроизведения прижимное усилие снижают до величины, например, щ

10г/мм . При этом происходит уменьшение локальной деформации по оси Х и воспроизведение производится с магнитного следа

4, что эквивалентно лучшему использованию толщины рабочего слоя ферроэласта. Увеличение толщины эффективного рабочего слоя приводит к тому, что по мере износа поверхности носителя в процессе воспроизведения начинают участвовать дальние слои, что позволяет повысить ресурс работы носителя.

Кроме того, происходит уменьшение деформации по оси У, что эквивалентно уменьшению ширины критической зоны в процессе записи и обеспечивает уменьшение потерь из-за конечной ширины критической зоны, а также исключает из процесса возпроизведения дальние слои, что снижает угловые потери.

Нелинейные искажения при этом также снижают, так как они при записи с высокочастотным подмагничиванием вносятся в основном удаленными от рабочей поверхности головки 1 слоями магнитожесткого ферроэласта 2.