Устройство для измерения колебаний скорости движения магнитной ленты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ МАГНИТ НОЙ ЛЕНТЫ по авт.св. № 555434, отличающееся тем,, что, с целью повьшения точности измерен путем учета аддитивных помех, в не введены последовательно соединенны делитель частоты, фильтр низких частот, аттенюатор и переключатель причем вход делителя частоты соединен с выходом генератора опорной частоты, а выход переключателя - с входом усилителя.
СООЭ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
ÄÄSUÄÄ 1187215 (5ц4 С 11 В 27 10
ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGHOINV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 555434 (21) 3755174/24-10 (22) 15 ° 05. 84 (46) 23. 10.85. Бюл. 11 39 (72) С.Н.Данилин, В.N.Ñóõîäîëüñêèé, В.М.Тарануха и Е.И.Фирсов (71) Муромский Филиал Владимирского политехнического института (53) 681,84.073(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 555434, кл. С 11 В 27/10, 1977. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
КОЛЕБАНИЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ МАГНИТ
НОЙ ЛЕНТЫ по авт.св. Ф 555434, о т л и ч а ю щ е е с я тем,.что, с целью повьппения точности измерен путем учета аддитивных помех, в не введены последовательно соединенны делитель частоты, фильтр низких частот, аттенюатор и переключатель причем вход делителя частоты соединен с выходом генератора опорной частоты, а выход переключателя — с входом усилителя., 1187215
Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для измерения колебаний скорости движения сигналоносителя, в частности магнитной ленты, при производстве и эксплуатации аппаратов магнитной записи различного назначения с широким диапазоном скоростей движения сигналоносителя.
Целью изобретения является повышение точности измерений путем учета апдитивных помех. На чертеже приведена структурная схема устройства °
Устройство содержит магнитную головку 1, усилитель 2, формирователь 3, триггер 4, первую схему
-HE 5, первый счетчик 6, вторую схему И-HE 7, второй счетчик 8, генератор 9 опорной частоты, делитель 10 частоты, фильтр 11, аттенюатор 12, переключатель 13, регистр
14 и регистрирующий прибор 15.
Измерение и разделение вкладов эо флуктуации интервалов, вызванных колебаниями скорости, а также собственными шумами магнитной ленты, усилителя, наведенными помехами производится в два этапа, 1О
На первом этапе периодический сигнал с магнитной ленты воспроизводится головкой 1, проходит усилитель 2, формирователь 3 и опрокидывает триггер 4. Выходной сигнал ЗЗ триггера 4 открывает первую схему
И-НЕ 5, позволяя импульсам с генератора 9 опорной частоты поступать в первый счетчик 6.. При переполнении счетчика 6, происходящем в момент <0 времени более ранний, чем минимальное время до следующего нулевого пересечения воспроизводимого сигнала,. триггер 4 перебрасывается в исходное (нулевое) состояние, тем самым закрывая схему 5 ° Одновременно перепад, возникающий на инвертирующем выходе триггера 4 переводит в нулевое состояние источник 8 и открывает схему И-НЕ 5, позволяя импульсам с генератора 9 поступать в счетчик 8. По истечении периода воспроизводимого сигнала импульс формирователя 3 еще pas переводит триггер 4 в единичное состояние, запирающее схему 7, и дает разрешение регистру 14 для считывания показаний счетчика 8.
"де ) рег мчвьт
D ксл дисперсия регистрируемых периодов; дисперсия периодов, вызванная аддитивными шумами головки, ленты, усилителя, наводками; дисперсия периодов, вызванная контактом носителя и головки и прочими мультипликативными помехами; дисперсия периодов, вызванная колебаниями скорости ленты.
На втором этапе для определения и регистрации вкладов помех и повьппения тем самым точности полученных результатов измерений осуществляется протяжка участка ленты с заранее стертой записью, при этом от генератора 9 через делитель 10 частоты, фильтр 11 нижних частот, аттенюатор
12 и переключатель 13 на вход усилителя 2 подается гармонический сигнал с частотой и амплитудой, равными частоте и амплитуде воспроизводимого с ленты сигнала, и производится регистрация колебаний периодов конт-. рольного сигнала, вызванных только шумами и помехами. Переход из одного режима в другой осуществляется оператором при появлении участка, ленты со стертой записью.
Включение. (выключение) в работу цепочки: делитель 10 частоты — фильтр
1 1 — аттенюатор 12, формирующий сиг. . нал с параметрами, идентичными параметрам сигнала, воспроизводимого с ленты, но не подверженного влиянию колебаний скорости ленты, производится ключем 13. Работа остальных блоков устройства остается без изменения.
При контроле колебаний скорости магнитной ленты точность получаемых результатов снижается за счет дополнительных флуктуаций, вносимых в поток нулевых пересечений контрольного сигнала собственными шумами ленты, усилителя, наводками на головку и усилитель, причем достаточной для практики считается модель аддитивного сложения этих вкладов.
Предполагая независимость вкладов от названных видов помех, для дисперсии длительности периодов можно записать
1 рею = падь + 1 м льт + "кол
1187215 ия
Составитель Б. Сычев
Техред С.Мигунова Корректор О. Луговая
Редактор Л. Зайцева
Заказ 6557/57 Тираж 583 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП. "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Из приведенного выражения видно, что зная дисперсию флуктуаций периодов, вызванных помехами, можно ввести поправку в результаты измерений, вычитая из дисперсии суммарных флуктуаций контрольного гармонического сигнала, воспроизводимого с магнитной ленты, дисперсию флуктуаций гармонического сигнала, подаваемого по введенной в устройство цепочке и протяжке магнитной лен со стертой записью.
Для осуществления измерений в широком диапазоне скоростей движ ленты при различных частотах вос производимого сигнала делитель 1 частоты выполнен с переменным ко фициентом деления, а фильтр 11 с изменяемой частотой верхнего . среза.