Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий диэлектрическую плату с отверстиями, в которых расположены эластомерные контакты, выполненные в виде профилированных стержней с кольцевой проточкой, выступающих над поверхностью диэлектрической п а- tlты , отличающийся тем, что, с целью повышения ремонтоприг ности и надежности в работе, эласт мерные контакты вьшолнены в форме двух усеченных конусов или усеченн X пирамид, большими основаниями обра щенных одна к другой, с расположен эй между ними кольцевой проточкой, пр чем эластомерные контакты установл ны подвижно с возЪюжностью йзаимодействия боковых поверхностей со стенками отверстий.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1187229

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

00 3 Э Э О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3526724/18-21 (22) 20.12.82 (46) 23.10.85, Бюл. ¹ 39 (72) P.À.Àêîïÿí и И.С.Балаян (53) 621.382(088.8) (56) Патент США № 3680031, кл. Н 05 К 1/04, 1974.

Патент США № 4050756, кл. Н О1 К 13/24, 1977. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий диэлектрическую плату с отверстиями, в которых расположены эластомерные контакты, выполненные в виде профилированных стержней (5 )4 H 01 R 13/24, H K 1/11 с кольцевой проточкой, выступающи . над поверхностью диэлектрической п ты, отличающийся тем, что, с целью повьпиения ремонтоприг ности и надежности в работе, эласт мерные контакты выполнены в форме двух усеченных конусов или усеченн пирамид, больщими основаниями обра щенных одна к другой, с расположен между ними кольцевой проточкой, пр чем эластомерные контакты установл ны подвижно с возЪ ожностью Взаимодействия боковых поверхностей со стенками отверстий.

1187229

Изобретение относится к электрическим изделиям, в частности к электрическим соединителям на эластомер.— ной (токопроводящей) основе.

Цель изобретения — повышение 5 ремонтопригодности и надежности в работе, На фиг. 1 показан предлагаемый соединитель, вид,сбоку; на фиг. 2— то же, план; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Соединитель содержит диэлектрическую плату 1, в прямоугольных отверстиях 2 которой установлены профильные контакты 3. Контакты 3 имеют профиль, образованный двумя усеченными конусами или пирамидами, большими основаниями обращенными одна к другой, причем размер контактов по гребням 4 несколько больше ширины отверс- 20 тия 2 платы, благодаря чему обеспечивается удержание (эластичных) контактов от выпадания под действием собственного веса. Контакты выполнены с выступами 5 — 7, возвышающимися И над поверхностью диэлектрической платы. Контакты изготавливаются из токопроводящего эластомерного материала, например, в виде отрезка профильной ленты или группы контактов, отлитых 3Q в многоместной пресс-форме в виде елочки

При стыковке выступов 5 контактов 3 с проводниками ответных частей (например, печатных плат) и их взаим-З ном прижатии происходит осевое сжатие контактов. При стыковке, если даже один выступ 6 контакта расположен ниже выступа 7, последний встречается с ответной частью раньше, переме- 40 щается в направляющих отверстиях до встречи выступа 6 с противоположной ответной частью. После этого происходит равномерное осевое сжатие в оптимальном диапазоне 25 — 407. от всей полной высоты контакта. Благодаря осевой деформации по всей высоте контакта значительно увеличивается величина оптимального диапазона сжатия, в пределах которого контактное сопротивление токопроводящего ,материала имеет наименьшее значение.

Пирамидальная или коническая форма выступов и наличие зазоров между профилем контактов и отверстием облег- чают осевую деформацию всего материала контакта без"затекания" материала выступов на поверхность платы и удержания "затекшим" материалом дальнейшей осевой деформации.

Таким образом, благодаря выполне.— нию контактов в виде профилированных стержней и осевой подвижности, контакты при стыковке самоцентрируются и равномерно упруго сжимаются, обеспечивая надежное и стабильное электрическое контактирование.

Эти контакты при сжатии деформируются по всей высоте, благодаря чему максимально повышается их упругость. Следовательно, такие контакты менее подвержены старению при многократных стыковках (сочленениях) °

Очевидно, что замена таких контактов не представляет трудностей.

Конструкция предлагаемого соединителя обеспечивает более простую технологию изготовления, высокую надежность и долговечность, повышает надежность электрического контактирования, так как обеспечивается равномерное и стабильное прижатие контактов в оптимальном диапазоне. Кроме того, уменьшает старение контактов, поэтому повышается долговечность и срок службы конструкции, а также количество бракуемых соединителей, так как обеспечивается ремонтопригодность конструкции путем легкой замены негодных контактов.

Надежность контактирования не зависит от количества контактов и не требует точной установки по высоте контактов, это открывает перспективу создания многоконтактных соединителей.

Удержание и подвижность контакта в направляющих отверстиях обеспечивается гребнями волн и не требует специальных фиксирующих элементов.

Это решение значительно упрощает конструкцию.

Кроме того, предлагаемые соединители, благодаря их надежности и стабильности электрических параметров могут найти применение в технике построенной на БИС, СБИС и на других элементах высокой упаковки. Это позволит исключить трудо емкий процесс пайки выводов элементов и устранить проблему замены этих элементов.

1187229

Составитель А.Попова

Редактор Л.Зайцева Техред С.Мигунова Корректор О.Луговая

Заказ 6557/57 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5 филиал IIIIH. "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4