Двигатель для судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )18724

Класс 651 16

ВЕЛО ЮЗИ4М

ЛЛТГНТНО Л

ТПНКЧГС1; Н "

ЬИ6.1ИОТЕКЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Ильгисонис

ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ СУДНА

Заявлено 29 августа 1934 г. за № 153207/12568 в бюро новизны Комитета по изобретательству при СТ0

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1959 г.

Изобретение относится к двигателям предназначенным, в основном, для надувных резиновых лодок.

Двигатель выполнен из эластичной газонепроницаемой ткани (резина или прорезиненная ткань). Двигатель является продолжением корпуса лодки и с целью получения возвратно-поступательного движения гребных откидных лопаток баллон двигателя попеременно сжимается и растягивается при помощи рукояток и передач.

Гребные откидные лопатки укреплены на эластичном баллоне для воздуха.

На фиг. 1 изображена лодка в положении перед зарядкой двигателя; на фиг. 2 — лодка с заряженным двигателем перед толчком; на ф и г. 3 — вид лодки сзади

Лодка 1 в своей кормовой части имеет сквозной канал 2, сообшающийся с замкнутым каналом 8 двигателя 4. Баллон для воздуха двигателя имеет независимый вентиль 5 для надувания его воздухом. Канал 8 снабжен перегородками б, 7, 8, 9 и 10, в центре которых имеются отверстия для продевания шнуров 11. Шнуры 11 одним концом крепятся к перегородкеб, а на другом конце имеют поручни 12. Шнуры 11 укладываются на роликах 18 и 14. Баллон двигателя снабжен гребными откидными лопатками 15.

Работает двигатель следующим образом. Баллон двигателя надувают воздухом, и человек, сидящий в лодке, натягивает шнуры 11 благодаря чему баллон втягивается Во внутрь, и воздух в нем сжимается (сх1. фиг. 21. Отпуская поручни 12, т, е. ослабив шнуры 11, мы дает возможность воздуху, находящемуся в баллоне, занять первоначальное положение, т. е. под влиянием расширяющегося воздуха баллон двигателя расправится и займет положение, указанное на фиг. 1. При этом гребные откидные лопатки 15 расправятся, встретив сопротивление воды, и толкнут лодку вперед, Повторяя натягивание и отпчскание шнуров П, можно двигаться в лодке по воде вперед толчками.

Лодка снабжен/а обычным рулем 1á, поручни которого 17 соединены шнуром 18, перекинутым через ролик 19. С помощью этой передачи можно управлять лодкой.

Лля придания лодке большей устойчивости она снаожена стабилизаторами 20, а для создания удобства человеку имеет растяжки 21.

Предмет изобретения

Двигатель для судна, отличаю ш.ийся тем, что, с целью получения возвратно-поступательного движения гребных откидных лопаток., последние укреплены на эластичном баллоне для воздуха, попеременно сжимаемом или растягиваемом в объеме при помощи рукояток и передачи.

Составители описания М. А. Хесий

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Ю, М Федулова

11одп. к псч 18Х1-62 г. Формат бум. 70 108 /tq Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6687 Тираж 275 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,