Дифференциальный трансформаторный датчик линейных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 118731

Класс 74Ь, 8а4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Кольцов

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ДАТЧИК

ЛИНЕЙНЪ|Х ПЕРЕМЕЩЕНИЙ Заявлено 9 августа 1958 r. за № 605682/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 605683/26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1959 г.

Для измерения линейных перемещений применяют дифференциальные трансформаторные датчики с незамкнутым магнитопроводом и с неподвижными обмотками: возбуждения и измерительной. Измерительная обмотка состоит из встречно-последовательно соединенных секций, расположенных симметрично относительно обмотки возбуждения.

Предлагаемый датчик более совершенен, так как он обеспечиваег получение выходной э.д.с., пропорциональной перемещению при постоянстве ее фазы и неизменности ампервитков обмотки возбуждения. Это достигается в результате того, что магнитопровод датчика выполнен из двух жестко связанных между собою подвижных в продольном направлении параллельных стержней, один из которых снабжен измерительной обмоткой, обмотка же возбуждения расположена в зазоре между этими стержнями.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый датчик в двух вариантах исполнения.

При первом варианте (фиг. 1) магнитопровод датчика выполняется из двух жестко связанных между собою параллельных стержней 1 и 2, один из которых снабжен неподвижной измерительной обмоткой, состоящей из двух соединенных последовательно и встречно секций 8 и 4. Между этими секциями в зазоре образованном стержнями 1 и 2 симметрично расположена неподвижная обмотка возбуждения 5.

Обмотка возбуждения 5 и измерительная обмотка при измерениях остаются неподвижными друг относительно друга. Стержни же 1 и 2 жестко связываются с объектом измерения и могут перемещаться по направляющим, не показанным на чертеже.

При неизменном токе возбуждения э.д.с. измерительной обмотки прямо пропорциональна измеряемому перемещению, фаза же этой э.д.с. остается неизменной при всех значениях одного знака. — 2— № 118731

При втором варианте (фиг. 2) подвижной магнитопровод датчика выполняется из трех жестко связанных между собою параллельных стержней: крайних 1, 2 и среднего б. На среднем стержне расположены неподвижные обмотки возбуждения и измерительная, каждая из которых состоит из двух одинаковых секций: измерительная обмотка из секций 8 и 4, а обмотка возбуждения из секций 7 и 8. Эти секции расположены на некотором расстоянии одна от другой и включены последовательно и встречно.

Предмет изобретения

1. Дифференциальный трансформаторный датчик линейных перемещений с незамкнутым магнитопроводом и с неподвижными обмоткой возбуждения и измерительной обмоткой, содержащей две встречно-последовательно соединенные секции, расположенные симметрично относительно обмотки возбуждения, отлич а ющийся тем, что, с целью получения выходной э.д.с., пропорциональной перемещению при постоянстве ее фазы и неизменности ампервитков обмотки возбуждения, магнитопровод выполнен из двух жестко связанных между собою подвижных в продольном направлении параллельных стержней, один из которых снабжен измерительной обмоткой, а обмотка возбуждения расположена в зазоре между ними.

2. Видоизменение датчика по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что магнитопровод выполнен из трех параллельных стержней, средний из которых снабжен неподвижными обмоткой возбуждения и измерительной обмоткой, каждая из которых содержит две одинаковые встречно-последовательно включенные секции, расположенные на некотором расстоянии одна от другой.