Агрегат для очистки козьего пуха от грубого волоса и других примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76Ь, 2oi

76Ь, 8 № 118735

1 1-й1 1 НКМ д У1 @ т итноТЕХННЧЕО;Ад

БНЙДИОТЕК,ф

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

П. Д. Хутарев

АГРЕГАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ КОЗЬЕГО ПУХА ОТ ГРУБОГО ВОЛОСА

И ДРУГИХ ПРИМЕСЕЙ

Заявлено 4 июня 1958 г. за № 601250/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Очистка козьего пуха от грубого волоса и других примесей обычно производится на чесальной машине с некоторыми изменениями и дополнениями в ее конструкции. Однако качество получаемого при этом пуха далеко невысокое, так как в нем остается значительное количество волоса.

Цель настоящего изобретения — добиться более полной очистки козьего пуха машинным способом.

Для этого предложен агрегат, особенность которого состоит в том, что он выполнен в виде последовательно установленных двухпрочесной чесальпой машины, машины для механической очистки и машины для аэродинамической очистки козьего пуха. В двухпрочесной чесальной машине предпрочесыватель состоит из трех последовательно установленных и взаимодействующих между собой барабанов, покрытых пильчатой лентой и снабженных отбойными валиками и сорными коробками, а на прочесных барабанах первого и второго прочеса установлены по два отбойных валика, заключенных в коробки для сбора и удаления сора, соединенных с пневматической отсасывающей системой.

Машина для механической очистки выполнена в виде питающей пары, приемного барабана и перегонного валика, взаимодействующего с прочесным барабаном, на котором установлены три отбойных валика и бегун. Отбойные валики заключены в коробки для сбора сора и удаления его пневматическим способом.

В качестве машины для аэродинамической очистки пуха применена известная пушильная машина.

На чертеже изображен общий вид агрегата.

Двухпрочесная чесальная машина включает самовес 1; питающий транспортер 2; пару питающих валиков 8 с очистителем 4; предпрочесыватель, состоящий из трех последовательно установленных и взаи№ 118735 модействующих между собой барабанов 6, покрытых пильчатой лентой и снабженных отбойными валиками 6 для отбойки грубого волоса и растительных примесей и сорными коробками 7 для сбора и удаления отделяемого от пуха сора; прочесные барабаны 8 и 9 первого и второго прочеса; съемные барабаны 10 и 11 и прибор 12 с замкнутым полотном

13 для намотки холста.

Над первым прочесным барабаном 8 установлены три пары рабочих валиков 14. Кроме того, каждый из прочесных барабанов снабжен двумя отбойными валиками 16, заключенными в соединенные с пневматической отсасывающей системой коробки 16 для сбора и удаления выделяющегося сора и грубого волоса; бегуном 17 и очищающим устройством, предназначенным для очистки гарнитуры прочесного барабана и состоящим из игольчатого валика 18, взаимодействующего с ним валика 19 и шнека 20 для удаления сора. Съемный барабан 11 снабжен съемным гребнем 21 для съема с него ватки.

Машина для механической очистки выполнена в виде питающего транспортера 22; пары питающих валиков 28 с очистителем 24; приемного барабана 26; перегонного валика 26, взаимодействующего с прочесным барабаном 27, и съемного барабана 28 со съемным гребнем 29.

Над прочесным барабаном установлены три отбойных валика 80 с коробками 31 для сбора и пневматического удаления сора и бегун 32, а под барабаном — очищающее устройство, аналогичное описанному выше.

Машина для аэродинамической очистки пуха состоит из шести секций, из которых каждая включает приемный лоток 88, перфорированный барабан 84, рыхлительное приспособление, состоящее из двух гладких валиков 36 и игольчатого валика 86, воронку 37 с регулируемым отверстием для удаления сора, приспособление 88 для подачи воздуха и вертикальную перегородку 89, регулируемую по высоте.

Для лучшей очистки козий пух предварительно подсушивают и пропускают через трепальную машину для разрыхления и удаления из него песка и пыли. После этого подсушенный, разрыхленный и предварительно очищенный пух поступает на двухпрочесную чесальную машину. Пройдя самовес 1, он подается транспортером 2 и парой питающих валиков 8 к барабанам 6 с отбойными валиками 6, передается прочесному барабану 8, снимается с него съемным барабаном 10 и передается прочесному барабану 9 и далее — съемному барабану 11. Под воздействием пильчатой и игольчатой гарнитур барабанов и валиков волокна прочесываются, разделяются и параллелизуются, а отбойные валики удаляют из пуха грубый волос и другие примеси.

Снятая со съемного барабана 11 гребнем 21 ватка формируется наматывающим прибором 12 в рулоны, которые подставляют на машину для механической очистки. На этой машине ватка, подаваемая транспортером 22 и парой питающих валиков 28, поступает на приемный барабан 25, затем на перегонный валик 26, с которого передается прочесному барабану 27 и далее съемному барабану 28. Здесь ватка дополнительно разрыхляется, прочесывается и очищается. Снятая гребнем 29 ватка передается транспортером в приемный лоток 88 машины для аэродинамической очистки пуха и из него — на перфорированный барабан 84, который подводит ее к валикам 85. Последние снимают волокно с барабана и подводят к игольчатому валику 86. Этот валик прочесывает волокно и центробежной силой отбрасывает его вверх.

Волос, как более тяжелый, теряет скорость и оседает вниз в воронку

87 откуда через отверстие проваливается в ящик, а пух, как более лег3 № 118735 кий, увлекаемый потоком воздуха, подаваемого приспособлением 88 снизу вверх, поднимается в верхнюю часть секции и переходит поверх перегородки 89 в следующую секцию, где описанный цикл повторяется.

Процесс очистки регулируется величиной открытия отверстия воронки

87, высотой перегородки 89 и количеством поступающего воздуха из приспособления 88.

Пройдя все секции машины очищенный пух снимается с последнего перфорированного барабана парой гладких валиков и отводится транспортером наружу — в ящик или иную тару.

Паедмет изобретения

1. Агрегат для очистки козьего пуха от грубого волоса и других примесей, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью более полной очистки козьего пуха, он выполнен в виде последовательно установленных двухпрочесной чесальной машины, машины для механической очистки и машины для аэродинамической очистки козьего пуха.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что в двухпрочесной чесальной машине предпрочесыватель состоит из трех последовательно установленных и взаимодействующих между собой барабанов, покрытых пильчатой лентой и снабженных отбойными валиками и сорными коробками, а на прочесных барабанах первого и второго прочеса установлены по два отбойных валика, заключенных в коробки для сбора и удаления сора, соединенных с пневматической отсасывающей системой.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что машина для механической очистки выполнена в виде питающей пары, приемного барабана и перегонного валика, взаимодействующего с прочесным барабаном, на котором установлены три отбойных валика, заключенных в коробки для сбора и удаления сора, подключенных к пневматической отсасывающей системе, и бегун.

4, Агрегат по и. 1, отличающийся тем, что в качестве машины для аэродинамической очистки пуха применена пушильная машина. № 118735

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 257

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 п. л. Зак. 1762

Подп. к печ. 24.Ш-59 r.

Тираж 710 Цена 50 коп.