Устройство для изготовления крупных стеновых блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Оа, 46 ссср

ВсЫовМл я

ПАТЕЛТНО.

1 ткхничы:аи

ЬИБЯЛОТЕкд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Nl. И. Порядков, A. И. Фомин, llll. A. Кузнецой и В. Е. Ермолов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ й3ГОТОВЛЕЯИЯ КРУПЦЫХ СТЕНОВЫХ

БЛОКОВ

Заявлено 23 нюня )958 г. за № 602412/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за f959 г.

Известны устройства для изготовления крупных стеновых блоков в горизонтальном положении, включающие виброплощадку, каретку с пус-отообразователями и укладчик смеси. Однако они не обеспечивают механизированное изготовление блоков с большой пустотностью и гладкой лицевой поверхностью.

Описываемое устройство устраняет этот недостаток. Сущность изобретения заключается в том, что укладчик бетонной смеси, входящий в состав устройства, снабжен прорезающим механизмом и механизмом заглаживания. Прорезающий механизм выполнен в виде вала с дисками и обеспечивает укладку смеси при большом количестве вкладышей, а механизм заглаживания — в виде гладкого вала, получающего принудительное вращение вокруг своей оси. Кроме того, для дополнительного заглаживания поверхности блока виброщит, входящий в состав устройства, снабжен механизмом для возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном оси пустотообразователей.

Для обеспечения возможности механизированной распалубки изделий матрица, входящая в состав устройства, имеет пневмоцилиндры для механического раскрытия бортов.

Сочетание этих отличительных особенностей с применением поворачивающихся вокруг своей оси конических вкладышей обеспечивает механизированное изготовление блоков с большой пустотностью (до 40% ) и гладкой лицевой поверхностью.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по

АА на фиг. 1.

Виброплощадка 1 установлена на фундаменте и служит для уплотнения бетонной смеси. Матрица 2 состоит из четырех бортов 3, соединенных шарнирами с рычагами пневматических цилиндров 4, которые устанавливают борта в рабочее и холостое положение. № 118740

Металлический поддон 5 расположен на виброплощадке и представляет собой жесткую металлическую раму, накрытую листовой сталью.

Самоходная каретка 6 с батареей конических вкладышей 7 имеет возможность передвигаться по направляющим 8. Вибрационные колебания вкладыши получают через диафрагму 9, установленную на виброплощадке.

Самоходный укладчик бетонной смеси 10, имеющий возможность передвигаться по направляющим 8, снабжен прорезающим механизмом 11 в виде вала с дисками и механизмом заглаживания 12 в виде гладкого вала, получающего принудительное вращение вокруг своей оси, Виброщит И (фиг. 2) шарнирно укреплен на стойке И и имеет возможность передвигаться по направляющей 15.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления крупных стеновых блоков, заключающее в себе виброплощадку, каретку с пустотообразователями, совершающими колебательные движения вокруг своей оси, укладчик смеси, матрицу, виброщит, от л и ч а ющ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможности механизированного изготовления блоков с большой пустотностью (до 40%) и гладкой лицевой поверхностью, укладчик бетонной смеси снабжен прорезающим механизмом и механизмом заглаживания, виброщит снабжен механизмом для возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном оси пустотообразователей, а матрина снабжена пневмоцилиндрами для механического раскрытия бортов.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что прорезающий механизм выполнен в виде вала с дисками.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что механизм заглаживания выполнен в виде гладкого вала, получающего принудительное вращение вокруг своей оси.

ОПЕЧАТКА

На стр, 2 в строке 7 — 8 снизу слово «матрина», следует читать «матрица».