Способ безмуфельного обжига декорированных надглазурными минеральными красками тонкокерамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, 17;, Ф.М49

" ТЕНТ1 ii, 1(X 6N, f gag

БИС. ПОТЕК

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Шутый и Г. А. Ковельман

СПОСОБ БЕЗМУФЕЛЪНОГО ОБЖИГА ДЕКОРИРОВАННЫХ

НАДГЛАЗУРНЫМИ МИНЕРАЛЪНЫМИ КРАСКАМИ

ТОНКОКЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 19 мая 1958 г. за № 599903/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1959 г.

Изобретение относится к способам безмуфельного обжига тонкокерамических изделий, декорированных надглазурными минеральными красками.

При обжиге тонкокерамических изделий по технологии подобного рода способов печь обычно работает с невысокой производительностью нри значительном расходе топлива.

При обжиге тонкокерамических изделий по описываемому способу этот недостаток устранен тем, что, с целью повышения производительности печи и снижения расхода топлива, обжиг осуществляется в четыре стадии, из которых первую (до 400 ) и третью (от 550 до температуры расплавления красок) ведут при возможно быстром подъеме температур (первую примерно 1000, третью примерно 2000 в час.), а вторую при замедленном подъеме температур (примерно 400 в час.) и большом окислении (избыток кислорода 8 — 10 /а); четвертую стадию обжига осуществляют изотермическим нагревом.

По сравнению с первой стадией нагревания вторая стадия, когда происходит выделение из красок органических веществ, осуществляется в интервале 400 — 550 с замедленным подъемом температур, причем в это время изделия находятся в остро окислительной среде при малом ко личестве движения газовых потоков.

Такой режим обеспечивает своевременное и равномерное удаление органических веществ из прокаливаемых красок.

Воздействие газовых потоков с небольшими скоростями и температурами при отсутствии высокой концентрации летучих веществ предотвращает в последующем образование дефектов обожженных красок (искажение рисунка и тонов, матовость, «сборка» и другие).

В третьей стадии (после 550 ) снова производится максимально быстрый подъем температуры до расплавления красок.

¹ 118756,>

В четвертой стадии обжига осуществляется нагрев, характеризующийся бтсутствием потоков газов, движущихся с большой скоростью вблизи поверхности изделий. В этой стадии обжига осуществляется закрепление красок при равномерном омывании декорированных поверхностей продуктами горения, поступающими в виде тонких струек, не имеющих заметной динамичности, в условиях изотермического нагрева.

При этом обеспечивается однородность тона и улучшается блеск красок н их устойчивость.

В результате применения предлагаемого метода достигается высокое качество декоративных изделий, сокращается продолжительность цикла, что увеличивает производительность печи и повышается экономичность процесса за счет уменьшения расхода топлива.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 267

Поди. к печ. 91Ч-59 r.

Тираж 820 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2268

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ безмуфельного обжига декорированных надглазурными минеральными красками тонкокерамических изделий, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности печи и снижения расхода топлива, обжиг осуществляют в четыре стадии, из которых первую (до 400 ) и третью (от 550 до температуры расплавления красок) ведут при возможно быстром подъеме температур (первую примерно 1000, а третью примерно 2000 в час.), а вторую при замедленном подъеме температур (примерно 400 в час.) и большом окислении (избыток кислорода 8 — 10%), четвертую стадию обжига осуществляют изотермическим нагревом.