Камнеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 118757

Класс 80d, 5

СССР Ь. JN 4 Я

11.1 т11ф

)1.

„,„„,,„,„41, ьИБ.)МОтЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Габриелян, И. H. Горбулев и Э. А. Гусейнов

КАМНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 25 июня 1958 г. за No 602643/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 6 за 1959 г.

Изобретение относится к .камнеуборочным машинам, предназначенным для работы в забое вместе с камнерезными машинами, вырезающимн блоки из массива, снабженным подъемником для блоков, в котором применен диск, заходящий в пропилы, сделанные в массиве пилами камнерезной машины, транспортерами для продольного и поперечного перемещения поднятых блоков, устройством для передачи блоков с продольного транспортера на поперечный и кассетой для группирования принятых от забоя блоков.

Известные такого рода машины не обеспечивают бесперебойность работы подъемника для блоков, так как часть блоков при подъеме пх из забоя выпадает из подъемника.

B описываемой машине этот недостаток устранен тем, что в подьемнике кроме диска, заходящего в пропилы, применен второй диск, располагающийся со стороны наружной грани поднимаемого блока, предназначенный для поддержания блока при подъеме.

На фиг. 1 показана машина, вид сбоку; на фиг. 2 — машина в плане; на фиг. 3 — разрез по линии АА на фиг. 1.

B забое машина перемещается по рельсам 1. На раме 2 машины расположен продольный цепной транспортер 8, могущий на катках 4 перемещаться по раме в поперечном направлении. Для подъема блоков

5, с целью передачи их на транспортер 3, в машине применен подъемник, выполненный в виде вращающегося барабана б с двумя дискамищеками, из которых диск 7 заходит в пропилы, сделанные в массиве пилами камнерезной машины, а второй диск 8, расположенный со стороны наружной грани поднимаемого блока, поддерживает блок при его подъеме и образует вторую щеку барабана б. Барабан б, вращаясь в направлении стрелки 9, поднимает блоки и выдает их на продольный цепной транспортер, который подводит блоки к устройству, передающему блоки на поперечный транспортер 10, подающий блоки в кассету 11. № 118757

Устройство для передачи блоков с продольного транспортера 3 на поперечный 10, выполнено в виде вращающегося горизонтального диска 12, расположенного на тележке И, которая может вместе с транспортером 10 перемещаться вдоль транспортера 8. Такое перемещение транспортера 10 и диска 12 необходимо для поперечной загрузки кассеты 11. Для полной же загрузки кассеты 11 (в поперечном и продольном ее направлении) кассете 11 придано возвратно-поступательное движение по раме 2 на роликах 14 в направлении перпендикулярном забою. Из кассеты 11 блоки могут быть всей группой перемещены на поддон 15 транспорта 1б.

Диск 12 расположен в плоскости несущих цепей транспортера .3, для чего несущие цепи этого транспортера в месте расположения диска

12 огибают ролики 17 тележки И и образуют выемку, в которой расположен диск 12.

Предмет изобретения

1. Камнеуборочная машина, предназначенная для работы в забое вместе с камнерезными вырезающими блоки из массива машинами, снабженная подъемником для блоков, в котором применен диск, заходящий в пропилы, сделанные в массиве пилами камнерезной машины, транспортерами для продольного и поперечного перемещения поднятых блоков, устройством для передачи блоков с продольного транспортера на поперечный и кассетой для группирования принятых от забоя блоков, отличающаяся,тем, что, с целью бесперебойности работы подъемника, в подъемнике кроме диска, заходящего в пропилы, применен второй диск, располагающийся со стороны наружной грани подни* маемого блока, предназначенный для поддержания блока при подъеме.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отл и ча ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции машины, устройство для передачи блоков с продольного транспортера на поперечный выполнено в виде тележки с установленным на ней горизонтальным диском.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью полной загрузки кассеты, кассете придано возвратнопоступательное движение в направлении, перпендикулярном забою. № 118757

Фиг. 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. 268

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1 азрез па Дд

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3098

Поди. к печ. 8Х-59 г

Тираж 780 Цена 50 коп.