Устройство для сушки оболочек (например, шаролитных и радиозондовых) нагретым воздухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 118760

Класс 82а, 1о

39а, 101

61.ВОЧОМ1М

IATElfTtl01D тиииичсиия 10

ЬЙВЯМОТЕМА

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Г. Исмагилов и О. В. Маминов УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ОБОЛОЧЕК (НАПРИМЕР, ШАРОПИЛОТНЫХ И РАДИОЗОНДОВЫХ) НАГРЕТЫМ

ВОЗДУХОМ

Заявлено 30 января 1958 г. за М 591208/26 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Сушка оболочек (например, шаропилотных и радиозондовых) нагретым воздухом осуществляется путем создания в них непрерывной циркуляции воздуха, вводимого при помощи трубки.

Предлагаемое устройство для сушки оболочек указанным способом более совершенно по сравнению с известными, так как оно обеспечивает равномерную подачу нагретого воздуха в разные зоны оболочки.

Это достигается тем, что в канале трубки между отверстиями, служащими для обдува зоны, прилегающей к аппендиксу, и зоны, прилегающей к полюсу оболочки, а также ra конце трубки установлены перфорированные перегородки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого ус- ройства; на фиг. 2 — общий вид трубки для ввода воздуха внутрь оболочки; на фиг. 3 — общий вид втулки, надеваемой на эту трубку.

Устройство содержит вентилятор 1, подающий воздух в электрокалорифер 2 и далее по трубопроводу 8 вв ттррууббкку у 44, которая вводится в оболсчку 5, подвергаемую сушке. Количество подаваемого на сушку воздуха регулируется вентилем б, а расход измеряется дифманометром

7 с помощью диафрагмы 8, Температура воздуха до и после калорифера измеряется термометрами 9, а влажность окружающего воздуха— психрометром 10. Трубка 4 вводится внутрь оболочки 5 через ее аппендикс 11. Для крепления трубки 4 к аппендиксу 11 на нее надевается в-улка 12.

В стенках трубки 4 имеются отверстия, расположенные двумя группами. Одна группа отверстий И служит для обдува зоны оболочки, прилегающей к аппендиксу 11, а другая 14, отделенная от первой группы диафрагмой 15.— для обдува околополюсной зоны. В теле втулки 12 вдоль ее оси также имеются отверстия 1б, через которые воздух из вну№ 118760 треш1ей подости оболочки выводится наружу. Наружная поверхность втулки 12 имеет глубокую выточку 17 для обеспечения обдува аппендикса нагретым воздухом.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 275, 158

Подп. к печ. 71Х-59 г.

Тираж 675 11ена 50 коп

Информационно-издательский отдел.

С>бъем 0,34 и. л. Зак. 2123

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для сушки оболочек (например, шаропилотных и радиозондовых) нагретым воздухом путем создания в них непрерывной циркуляции воздуха, вводимого при помощи трубки, отли ч а ю щеее я тем, что, с целью обеспечения равномерной подачи нагретого воздуха в разные зоны оболочки, в канале трубки между отверстиями, служащими для обдува зоны, прилегающей к аппендиксу, и зоны, прилегающей и полюсу оболочки, а также на конце трубки установлены перфорированные перегородки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения высушивания аппендикса оболочки, на наружной поверхности надеваемой на трубку втулки, прикрепляемой к аппендиксу и имеющей о1верстия вдоль оси для вывода воздуха из внутренней полости оболочки, образована выточка, обеспечиваюшая обдув аппендикса нагретым воздухом.